Lotto 971

Tagault Jean

[ Jacques Houllier ( - 1562) ]

De chirurgica institutione libri quinque. His accessit sextus liber de materia chirurgica, authore Iacobo Hollerio [...] unà cum indice copiosissimo.

Venetiis: ex officina Erasmiana, Vincentii Valgrisii, 1549.

In-8° (mm 168x118). Pagine [56], 660, [84]. Marca dello stampatore xilografica al frontespizio e ripetuta in fine, alcune figure anche a piena pagina nel testo. Ampia gora d'acqua alle primissime carte, altre gore più piccole in fine, tracce di sporco passim e altre minime mende ma nel complesso buona copia. Legatura coeva in pergamena floscia con risvolti e lacerti di legacci, titoli manoscritti al dorso; un po' lisa. Ex-libris Vincenzo Gallucci al contropiatto e lunga annotazione di antica mano al foglio di guardia, alcune glosse al testo.

Stampato per la prima volta in latino nel 1543, questo diffusissimo testo del chirurgo e accademico francese Tagault basato in larga parte sul lavoro di Guy de Chauliac venne tradotto in italiano, francese e tedesco. Le tre tavole xilografiche raffiguranti lo scheletro umano ricorrono in tutte le edizioni e sono riprese dalle Tabulae anatomicae sex di Vesalio. Cushing, Vesalius p. 41: «Tagault's De chirurgica institutione was a book of great popularity, having no less than 22 separate editions between 1543 and 1645»; Durling 4300; Heirs of Hippogrates 190 (ed. del 1596); Wellcome I, 6204.

Base d'asta