Lotto 972

Splendido erbario con incluse le specie scoperte in Virginia e nel resto dell'America

Theophrastus

[ Teodoro Gaza, Iulius Caesar (Bordoni Giulio) Scaliger (1484 - 1558), Johannes Bodaeus ]

Amstelodami: typis Judoci Broers sumptibus Henrici Laurentii, 1644.

In-folio (mm 355x220). Pagine [20] (di 22?), 1187, [89]. Bel frontespizio architettonico inciso in rame e 624 illustrazioni xilografiche di piante nel testo. Testo in greco e in latino a fronte su due colonne. Buona copia, con una piccola lacuna nel margine inferiore del frontespizio e in quello superiore di carta **1, con una lieve gora d'acqua nel margine interno delle carte, una macchia d'unto nel margine di circa 50 fogli e uno strappo nel testo a carta 3c6 con residui di vecchio nastro adesivo. Legatura moderna in mezza pergamena con angoli. Ex-libris Grandel e Luciano Scarpa applicati al contropiatto, timbrino di collezione privata e nota di possesso seicentesca manoscritta al frontespizio, altri timbri sempre di collezioni private al verso.

Splendida edizione dell'Historia plantarum di Teofrasto nella traduzione latina di Teodoro Gaza, rielaborata e commentata dal medico olandese Johannes Bodaeus; poiché questi morì prematuramente nel 1636, fu il padre Egbertus Bodaeus ad assicurarne la pubblicazione. Come si legge dal titolo, questa edizione si fregia anche delle note dello Scaliger e del medico francese Robert Constanti. Erbario particolarmente apprezzato per l'impianto iconografico composto da 624 figure di piante solo in parte derivate da L''Ecluse e Lobel, comprendente anche le specie scoperte nel Nuovo Mondo e in particolare in Virginia. ICCU segnala la presenza di una carta *2 che manca al nostro come a tutti gli esemplari di cui si sia trovata descrizione fisica, probabilmente con un frontespizio tipografico che non è presente in tutte le copie: cfr. Plesch 425: «manque la p. de titre imprimée qui n'existe que dans quelques exemplaires»; Krivatsy 11780: «Imperfect? First preliminary leaf wanting?»; Hunt 240 (citando Bartlett): «Interesting not only because of the brilliance of the editing, but, curiously enough, to the American botanist as well, for involving in the discussion certain species from Virginia, other parts of the New World, and Asia [...] Some [of the illustrations] were merely borrowed from l'Escluse or de Lobel, but others seem to be original in this work». Cfr. Cleveland Collections 204 Osler 264; Pritzel 9197.

Base d'asta
EUR 1.400,00