Libri & Grafica

lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Asta 26

Libri & Grafica

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 10:00
Lotti 1-212: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 213-299: Dipinti & sculture moderni

II sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 14:00
Lotti 300-351: Collezione Faraoni
Lotti 352-626: Stampe & disegni moderni

III sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 10:00
Lotti 627-773: Autografi & fotografie
Lotti 774-832: Libri, autografi & spartiti musicali

IV sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 14:00
Lotti 833-872: Manoscritti & incunaboli
Lotti 873-982: Libri di medicina ed erbari

V sessione di vendita: mercoledì 6 febbraio ore 10:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

dal 15 al 29 gennaio (solo su appuntamento)
dal 30 gennaio al 3 febbraio, ore 9-13 / 14-18 (ingresso libero)
Nella nostra sede in Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
871 / 900  di 1475 LOTTI
Orationes diversae pro temporum opportunitate dicendae.
Lotto 871

[Lucca], 1828.
Manoscritto cartaceo in-8° (mm 238x178). Carte 1 bianca, [8], 3 bianche. Frontespizio ornato da un grazioso [..]
Libro dei prigionieri stranieri nel campo italiano di Rezzanello (Piacenza).
Lotto 872

Libro dei prigionieri stranieri nel campo italiano di Rezzanello [..]

Ottobre 1941-maggio 1942.
Manoscritto cartaceo in-8° (mm 185x130). Carte [36]. Con disegni, poesie, annotazioni dei prigionieri inglesi [..]
Lotto 873

In Padova: per Matteo Cadorino, 1671.
In-folio (mm 302x210). Pagine [12], 182, 185-359, [1] con 9 tavole finemente incise in rame fuori testo da Giovanni [..]
Lotto 874

In Padova: per Matteo Cadorino, 1711.
In-folio (mm 332x225). Pagine [8], 284 con 9 tavole finemente incise in rame da Giovanni Georgi su disegni di [..]
Lotto 875

De affectionibus cordis. Libri tres quorum primus agit De [..]

Venetiis: apud Ioannem Guerilium, 1618.
In-4° (mm 218x150). Pagine [40], 405, [1], senza l'ultima carta bianca. Frontespizio in inchiostro rosso [..]
Explicatio tabularum anatomicarum Bartholomaei Eustachii, anatomici summi. Accedit tabularum editio nova.
Lotto 876

Explicatio tabularum anatomicarum Bartholomaei Eustachii, [..]

Leidae Batavorum: apud Joannem Arnoldum Langeraak et Joannem & Hermannum Verbeek, 1744.
2 volumi in-folio (mm 382x248). Pagine [8], 28, 277, [3]; 89 carte di tavole fuori testo di Jan Wandelaar con [..]
Explicatio tabularum anatomicarum Bartholomaei Eustachii, anatomici summi. Auctor recognovit, castigavit, auxit, denuo edidit.
Lotto 877

Leidae: apud Joannem & Hermannum Verbeek, 1761.
2 volumi in-folio (mm 412x262). Pagine [4], 295, [1]; 89 carte di tavole fuori testo, alcune anche ripiegate, [..]
Medicina Aegyptiorum [...] De balsamo, et rhapontico [...] Medicina Indorum.
Lotto 878

Medicina Aegyptiorum [...] De balsamo, et rhapontico [...] [..]

Lugduni Batavorum: apud Gerardum Potuliet, 1745.
4 parti in 1 volume in-8° (mm 210x165). Pagine [26], 325, [45]; [2], 73-150 con 8 tavole fuori testo [..]
Lotto 879

Libri septem. Nunc primum e tenebris eruti. A Iunio Paulo [..]

Venetiis: apud Iuntas, 1552.
In-4° (mm 248x170). Carte [4], 90, [17], 1 bianca, presente ma incollata al contropiatto. Marca giuntina [..]
EUR 1.600,00
Lotto 880

Breve compendio di maravigliosi secreti approvati, e praticati [..]

In Venezia: appresso Simone Occhi, 1776.
In-8° (mm 165x110). Pagine XVI, 223, 1 bianca. Alcune iniziali in xilografia. Occasionali fioriture, [..]
Lotto 881

Avicenna [e altri]

Averroes [e altri]

Hippocrates [e altri]

De Balneis omnia quae extant apud Graecos, Latinos, et Arabas, [..]

In-folio (mm 315x218). Carte 14, 497 [ma 493, mancano 4 carte], 1 bianca. Grande marca tipografica al frontespizio [..]
Historiarum anatomicarum rariorum centuria I et II.
Lotto 882

Hafniae: Typis academicis Martzani, Sumptibus Petri Hauboldt, 1654.
1 volume (di 3) in-8° (mm 151x90). Pagine [16], 360, [8] con 9 tavole incise in rame fuori testo, 2 ripiegate. [..]
De pulmonum substantia & motu diatribe. Accedunt Cl. V. Marcelli Malpighij de pulmonibus observationes anatomicae.
Lotto 883

De pulmonum substantia & motu diatribe. Accedunt Cl. V. Marcelli [..]

Hafniae: typis Henrici Godiani [...] apud P. Hauboldum, 1663.
In-8° (mm 144x85). Pagine [8], 107 [i.e. 127], [9] con 2 tavole incise in rame fuori testo e numerate. Esemplare [..]
Della ostetricia [...]. Tomo I-IV.
Lotto 884

Napoli: dai torchi del Tramater, 1834-35.
4 parti in 2 volumi in-8° (mm 200x120) Pagine XXXV, 233, [3], 351, [1]; 223, [1], 218, [4], 1 carta bianca [..]
Précis iconographique de médecine opératoire et d'anatomie chirurgicale.
Lotto 885

Précis iconographique de médecine opératoire et d'anatomie [..]

Paris: Méquignon-Marvis libraire-éditeur, 1855.
In-12° (mm 185x110). Pagine [4], XXVI + XXV tavole di strumenti chirurgici, [2], 495, [1] + 88 tavole di [..]
Trattato delle operazioni di chirurgia [...] Tomo I (-II).
Lotto 886

Napoli: presso i fratelli Terres, 1786.
2 volumi in-8° (mm 183x106). Pagine IV, XLII, 197, [1] + 4 tavole numerate più volte ripiegate in [..]
Animadversiones medicae, theoretico-praticae in Henrici Regii praxin medicam, quibus editio prior, observationum [...] Theodori Craanen [...] Pars I (-II).
Lotto 887

Animadversiones medicae, theoretico-praticae in Henrici Regii [..]

Neapoli: ex typographia Felicis Mosca, 1721.
2 volumi in-4° (mm 220x165). Pagine [8], 328; [2], 329-612, 83, [1]. Gora d'acqua nell'angolo inferiore esterno [..]
Myographia nova sive musculorum omnium (in corpore humano hactenus repertorum) accuratissima descriptio
Lotto 888

Myographia nova sive musculorum omnium (in corpore humano [..]

Lugduni Batavorum: apud Jacobum Mouckee, 1687.
In-folio (mm 340x202). Pagine [8], 56, [4] + 1 antiporta figurata incisa in rame, posta dopo il frontespizio, [..]
Lotto 889

The works [...] containing I. Enquiries into Vulgar and Common [..]

London: for Basset, Chiswell, Sawbridge, Charles Mearn, and Charles Brome, 1686.
4 parti in 1 volume in-folio (mm 320x200). Pagine [18], 316, [12]; [14], 102; [8], 52; [6], 103 [i.e. 73 per [..]
Lotto 890

Icones anatomicae quotquot sunt celebriores ex optimis neotericorum [..]

Venetiis: ex calcographia Josephi Picotti, 1801-1813.
4 parti dell'Atlante in-folio massimo (mm 670x480). Con 3 frontespizi incisi, 3 carte di indice delle tavole [..]
Lotto 891

A Paris: chez Charles Sevestre, 1611.
In-8° (mm 173x105). Pagine 6, [2], 7-104, 38. Bruniture e fioriture. Legatura coeva in pergamena floscia [..]
Lexicon medicum Graeco-Latinum, primum tribus editionibus a Jacobo Pancratio Brunone locupletatum [...]. In duos tomos divisum. Tomus primus (-secundus).
Lotto 892

Lexicon medicum Graeco-Latinum, primum tribus editionibus [..]

Patavii: ex typographia Seminarii apud Johannem Manfrè, 1755.
2 volumi in-4° (mm 243x182). Pagine [8], 445, [3] bianche; 477, [3] bianche. Primo frontespizio in inchiostro [..]
Lotto 893

De medicina libri octo brevioribus Rob. Constantini, Is. Casauboni, [..]

Patavii: excudebat Josephus Cominus, 1722.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 174x116). Pagine [16], LXXII, 598, [34], 115, [5]. Ritratto dell'Autore inciso [..]
Lotto 894

Planches anatomiques a l'usage des jeunes gens qui se destinent [..]

A Paris: chez C.L.F. Planckoucke, 1823.
In-4° (mm 265x210). Pagine [6], 142 [i.e. 126 per salto nella numerazione], [24] di spiegazione alle tavole [..]
Lotto 895

Cosmitor medicaeus triplex, in quo exercitatio totius artis [..]

Venetiis: apud Baretium Baretium, 1621 (Al colophon:) 1620.
In-folio (mm 314x222). Pagine [52], 322 [i.e. 326], [2]. Frontespizio stampato in inchiostro rosso e nero con [..]
De re Anatomica libri XV.
Lotto 896

De re Anatomica libri XV.

Parisiis: apud Andream Wechelum, 1572.
In-8° (mm 170x108). Pagine [8], 495, [1]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio e in fine, capilettera [..]
In Mundini Anatomen explicatio.
Lotto 897

(Al colophon:) Papiae: apud Franciscum Moschenum Bergomensem, et Ioannem Baptistam Nigrum, 1550.
In-8° (mm 148x98). Pagine [8], 400. Marca dello stampatore xilografica al frontespizio. Esemplare discreto, [..]
Myotomia reformata: or an anatomical treatise on the muscles of the human body. Illustrated with figures after the life.
Lotto 898

Myotomia reformata: or an anatomical treatise on the muscles [..]

London: printed for Robert Knaplock, and William and John Innys; and Jacob Tonson, 1724.
In-folio (mm 405x285). Pagine [12], LXXXVII, [1], 194 senza l'ultima carta bianca. Con 1 antiporta e 67 tavole [..]
Lotto 899

Atlante generale della anatomia patologica del corpo umano [..]

Firenze: per Vincenzo Batelli, 1843.
In-folio (mm 455x310). Pagine 59, [1] con 231 (di 232?) tavole litografiche fuori testo la maggior parte colorate [..]
Opera [...] in chyrurgia. Additur chyrurgia Mariani sancti barolitani Ioa. de Vigo discipuli (-seconda pars).
Lotto 900

Opera [...] in chyrurgia. Additur chyrurgia Mariani sancti [..]

(Al colophon:) Lugd.: in edibus Jacobi Myt calcographi impensis [...] Jaco. q. Francisci de Giunta et socij Florentini, 1521.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 198x137). Carte CLXXI, [3]; 57, [3]. Ciascuna parte con proprio frontespizio, [..]
871 / 900  di 1475 LOTTI