Lotto 874

Acquapendente Fabrizi Girolamo (da)

In Padova: per Matteo Cadorino, 1711.

In-folio (mm 332x225). Pagine [8], 284 con 9 tavole finemente incise in rame da Giovanni Georgi su disegni di Angelo Carleschi, 8 delle quali fuori testo. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, altra marca in fine. Esemplare brunito e con fioriture sparse. Legatura coeva in pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso. Ex-libris Vincenzo Gallucci al contropiatto.

Terza edizione italiana, dopo quelle del 1671 e del 1709. Si veda lotto precedente. Cfr. Blake 141; Choix VII, 8654; manca agli altri repertori consultati.

Base d'asta