Lotto 882

Bartholin Thomas

Historiarum anatomicarum rariorum centuria I et II.

Hafniae: Typis academicis Martzani, Sumptibus Petri Hauboldt, 1654.

1 volume (di 3) in-8° (mm 151x90). Pagine [16], 360, [8] con 9 tavole incise in rame fuori testo, 2 ripiegate. Frontespizio calcografico figurato con in alto ritratto dell'Autore in ovale, numerose illustrazioni incise in legno nel testo. Lievi bruniture e uno strappo nel bordo inferiore del frontespizio. Legatura ottocentesca in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso. SI AGGIUNGE: Barbette Paul, Opera omnia medica et chirurgica... Genevae: sumptibus Joannis Antonii Chouet, 1688. In-4° (mm 208x162). Pagine [12], 332, [28], 542, [10] senza le 4 tavole fuori testo. Fioriture e gore d'acqua. Legatura settecentesca in piena pergamena.

I OPERA: Bartholin fu medico, naturalista, fisiologo e anatomista e contribuì in maniera determinante alla conoscenza dell'anatomia e delle funzioni di varie ghiandole e dei loro dotti, del sistema biliare e del sistema linfatico. Cfr. Heirs of Hippocrates 512: «The present set of anatomical observations is just such a collection and contains descriptions and illustrations of anatomical anomalies and normal structures, together with some brief case histories of unusual anatomical and clinical structures». Le 4 centurie furono pubblicate in un lasso di tempo di 7 anni (1654-1661) e pertanto è estremamente raro trovare copie complete di tutti e tre i volumi. Cushing B118 (Centuria I-II); Osler 1927 (I-II); Walleriana 737-739 (completo); Wellcome II, 107 (completo); manca a Garrison-Morton.

Base d'asta