Lotto 876

Albinus Bernhard Siegfried

[ Bartolomeo Eustachi, Jan Wandelaar ]

Explicatio tabularum anatomicarum Bartholomaei Eustachii, anatomici summi. Accedit tabularum editio nova.

Leidae Batavorum: apud Joannem Arnoldum Langeraak et Joannem & Hermannum Verbeek, 1744.

2 volumi in-folio (mm 382x248). Pagine [8], 28, 277, [3]; 89 carte di tavole fuori testo di Jan Wandelaar con 47 figure numerate presenti in duplice stato: i soggetti delle incisioni in rame sono replicati con incisioni a contorno in bianco e nero. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con graziosa vignetta incisa da Wandelaar. Bruniture e arrossature sparse nel volume di testo, strappetti, lievi gore marginali a poche carte e un'ampia macchia nella tavola n. 30 ma bella copia. Legatura coeva in piena pergamena con titoli impressi in oro su falso tassello al dorso; lievemente liso il piatto anteriore del primo volume. Ex-libris Vincenzo Gallucci ai contropiatti.

Edizione delle tavole anatomiche di Eustachius (si veda anche lotto 911) con le estese descrizioni e i commenti di Albinus, nuovamente incise da Wandelaer e tutte accompagnate da contro-tavole con il disegno replicato a contorno, per un totale di 89 figure; «Albinus not only produced his own outstanding anatomical atlas but, with Boerhaave, he produced an excellent edition of Vesalius and this edition of Eustachi» (Heirs of Hippocrates 326). Cfr. Blake 139; Choulant 202: «The Eustachian plates in this edition are newly engraved copies, different from those in the Amsterdam edition»; Walleriana 337 (incompleto); Wellcome II, 26. Manca a Garrison-Morton e Osler.

Base d'asta