Lotto 884

Baudelocque Jean Louis

[ Gennaro Bartoli ]

Della ostetricia [...]. Tomo I-IV.

Napoli: dai torchi del Tramater, 1834-35.

4 parti in 2 volumi in-8° (mm 200x120) Pagine XXXV, 233, [3], 351, [1]; 223, [1], 218, [4], 1 carta bianca + XVI tavole incise in rame fuori testo e ripiegate, alcune da disegni di Chailly e incise da Bartoli. Ottima copia, con solo uno strappo a una tavola. Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati. SI AGGIUNGE: Capuron Joseph, Corso teorico-pratico di ostetricia... Pisa: Tipografia Nistri, 1840.

I OPERA: Bella edizione napoletana di questo importante trattato di ostetricia, tradotto dal francese da Pasquale Leonardi Cattolica. Oltre al suo importante contributo nel rinnovare metodi e strumenti ostetrici, dell'Autore si ricordano gli interventi nei casi di anomalie pelviche. Garrison-Morton 6255, sulla prima edizione francese: «Baudelocque invented a pelvimeter and advanced the knowledge of pelvimetry and of the mechanism of labour. The external conjugate diameter is known as Baudelogue's diameter».

Base d'asta