Lotto 885

Bernard Claude, Huette Charles

Précis iconographique de médecine opératoire et d'anatomie chirurgicale.

Paris: Méquignon-Marvis libraire-éditeur, 1855.

In-12° (mm 185x110). Pagine [4], XXVI + XXV tavole di strumenti chirurgici, [2], 495, [1] + 88 tavole di operazioni chirurgiche. Ritratto di Vesalio in antiporta inciso da Mouilleron su disegno di Hammam e nel complesso 113 tavole incise in acciaio fuori testo e a colori. Fioriture sparse, a tratti evidenti, come usuale, ma buona copia. Legatura editoriale in piena tela con impressioni a secco ai piatti e titoli dorati al dorso. Ex-libris Vincenzo Gallucci al contropiatto.

Base d'asta