Libri & Grafica

lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Asta 26

Libri & Grafica

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 10:00
Lotti 1-212: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 213-299: Dipinti & sculture moderni

II sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 14:00
Lotti 300-351: Collezione Faraoni
Lotti 352-626: Stampe & disegni moderni

III sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 10:00
Lotti 627-773: Autografi & fotografie
Lotti 774-832: Libri, autografi & spartiti musicali

IV sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 14:00
Lotti 833-872: Manoscritti & incunaboli
Lotti 873-982: Libri di medicina ed erbari

V sessione di vendita: mercoledì 6 febbraio ore 10:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

dal 15 al 29 gennaio (solo su appuntamento)
dal 30 gennaio al 3 febbraio, ore 9-13 / 14-18 (ingresso libero)
Nella nostra sede in Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

931 / 960  di 1475 LOTTI
Lotto 931

A La Haye: Chez Isaac van der Kloot, 1729.
In-4° (mm 243x180). Pagine [18] (di 20), 820 [i.e. 818], [22] con 7 (di 9) carte di tavole incise in rame [..]
Base d'asta
Lotto 932

In Venezia: Appresso Giuseppe Bertella e Antonio Perlini, 1766.
In-folio (mm 394x252). Pagine [XII], 388 + 25 carte di tavole xilografiche numerate in fine con 16 figure di [..]
Base d'asta
Lotto 933

(Al colophon:) In Roma: appresso Bartolomeo Bonfadino & Tito Diani, 1584.
In-4° (mm 215x155). Pagine [12], 106, [2] + 2 carte bianche, una con lunga annotazione manoscritta. Con un [..]
Base d'asta
Lotto 934

Theatrum anatomicum [...]. Tomus primus (-secundus). Adjectae sunt ad calcem operis celeberr. Barth. Eustachii Tabulae anatomicae, ab illustrissimo Joh. Maria Lancisio.

Genevae: Sumptibus Cramer & Perachon, 1717.
3 parti in 2 volumi in-folio (mm 424x260). Pagine [20], 434, 2 bianche + 1 ritratto dell'Autore all'antiporta; [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 935

In Venetia: appresso Francesco de' Franceschi, 1563 (Al colophon:) In Venetia: Per Giovanni Bonadio, 1563.
In-8° (mm 150x102). Carte [8], 258, [5], senza l'ultima bianca. Marca dello stampatore xilografica al frontespizio, [..]
Base d'asta
Lotto 936

Delle acque caje ovvero de' bagni di Viterbo. Opera fisico-medica.

In Roma: nella stamperia di Marco Pagliarini, 1777.
In-4° (mm 240x179). Pagine XII, 92 con una tavola di Prospetto principale delli bagni thermali incisa in [..]
Base d'asta
Lotto 937

In Firenze: co' Torchi di V. Batelli e figli, 1833.
2 volumi in-folio (mm 450x305). Pagine 292, [4] di indice; 150 carte di tavole incise in rame da Antonio Serantoni, [..]
Base d'asta
Lotto 938
Rarissima prima edizione di questa pietra miliare della Botanica

(Al colophon:) Stampato in Venetia: per Nicolo de Bascarini da Pavone di Brescia, corretto, & rivisto per il proprio Auttore, 1544.
In-folio (mm 282x195). Pagine [28], 442, [2]. Grande marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio, [..]
Base d'asta
EUR 3.400,00
Lotto 939

In Venetia: presso Marco Ginami, 1621 (Al colophon:) In Venetia: appresso Andrea Muschio. Ad instanza di Marco Ginami, 1621.
1 volume in-folio (mm 320x220). Pagine [154], 1 carta bianca, 843, [1]. Senza l'appendice di 8 pagine con Del [..]
Base d'asta
Lotto 940

Base d'asta
Lotto 941

In Venezia: Presso Gio. Battista Recurti, 1738.
Base d'asta
Lotto 942

In Venezia: Presso Gio. Battista Recurti, 1750.
In-4° (mm 228x162). Pagine [8], 512. Fregio xilografico al frontespizio, capilettera e finalini xilografici, [..]
Base d'asta
Lotto 943

Milano: presso gli editori G. De Maddalena e C., 1859.
In-8° (mm 190x118). Pagine [6], 1136 + 1 un ritratto dell'Autore in antiporta inciso in acciaio da Santamaria. [..]
Base d'asta
Lotto 944

Venetiis: apud Paulum, & Antonium Meietos, 1572 (Al colophon:) Venetiis: apud Gratiosum Perchacinum, 1571.
In-4° (mm 212x142). Carte [19], 1 bianca, 117, senza l'ultima bianca. Marca dello stampatore al frontespizio, [..]
Base d'asta
Lotto 945

In Verona: per Francesco de' Rossi, 1645.
4 parti in 1 volume in-4° (193x133). Pagine [22] (di 24), 327, [1], 31, [5]. Ciascuna parte con proprio frontespizio, [..]
Base d'asta
Lotto 946

Florentiae: Typis Bernardii Paperinii, 1729.
In-4° (mm 300x205). Pagine [24], 234 + 108 tavole raffiguranti piante, coralli e funghi incise da Giuseppe [..]
Base d'asta
Lotto 947

Mediolani: apud Joseph Galeatium, 1761.
In-folio (mm 400x253). [10], 32, 162, [2] + 1 bella antiporta allegorica e 68 tavole di piante medicinali disegnate [..]
Base d'asta
Lotto 948

Adversaria anatomica omnia... (-tertia).

Patavii: Excudebat Josephus Cominus, 1719 (-1717).
3 parti in 1 volume in-4° (mm 290x215). Pagine XXVII, [9], 53, [1]; [8] (la prima bianca), 99 (di 103), [1]; [..]
Base d'asta
Lotto 949

Lugduni Batavorum: Apud Johannem à Kerkhem, 1728.
In-4° (mm 255x200). Pagine [20], 328, senza l'errata in fine. Vignetta incisa in rame al frontespizio da [..]
Base d'asta
Lotto 950

Epistolae Anatomicae Duodeviginti ad scripta pertinentes celeberrimi viri Antonii Mariae Valsalvae [...] Pars prior (-altera).

Patavii: Sumptibus Remondinianis, 1764.
In-folio (mm 365x223). Pagine XII, 427 [i.e. 327], [1]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con marca dello [..]
Base d'asta
Lotto 951

Opera omnia in quinque tomos divisa. Quorum operum quae antea, et ubi, et quae nunc sint edita, praefatio ostendet. Tomus primus (-quintus).

Patavii: Sumptibus Josephi Remondini, 1765.
5 volumi in-folio (mm 370x235). XVI [i.e. XXXVI], [2], 244 + 1 ritratto dell'Autore in antiporta, VIII, 96 + [..]
Base d'asta
Lotto 952

Delle sedi e cause delle malattie anatomicamente investigate [...] libri cinque recati nella lingua italiana... Volume primo (-terzo).

Firenze: presso Sansone Coen, 1839-1840.
3 volumi in-8° (mm 222x135). Pagine 607, [1]; 653, [1]; 631, [1]. Fioriture e arrossature sparse. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 953
Prima edizione in latino

Opera [...]. A docto viro plurìerisque locis recognita: Et latinitate donata, Iacobi Guillemeau [...] labore & diligentia.

Parisiis: Apud Iacobum Du-Puys, 1582.
In-folio (mm 348x220). Pagine [12], 884, [22]. Grande e bella marca tipografica al frontespizio, capilettera [..]
Base d'asta
EUR 2.400,00
Lotto 954

Venetiis: typis Andreae Poleti, 1735.
In-4° (mm 228x165). Pagine [14], 464, 6 tavole incise in rame fuori testo ciascuna con foglio di spiegazione [..]
Base d'asta
Lotto 955

A Paris: Chez Laurent d'Houry, 1705.
In-8° (mm 155x89). Pagine [20], 304. Con alcune illustrazioni incise in legno nel testo. Esemplare uniformemente [..]
Base d'asta
Lotto 956
Sette curiosi libri ottocenteschi di medicina

Brescia: Tipografia del Pio Istituto, 1837.
In-8° (mm 210x140). Pagine 70 (le prime numerate I-VIII). Qualche fioritura e piccolo strappetto senza perdita [..]
Base d'asta
Lotto 957

L'arte di convitare spiegata al popolo. Parte prima (-seconda).

Milano: Coi tipi di Giuseppe Bernardoni, 1850-51.
3 parti in un volume in-8° (mm 210x130). Pagine XXII, [2], 102, 1 carta bianca; XXX, [2], 111, [1]. UNITO [..]
Base d'asta
Lotto 958

In Firenze: All'insegna della Stella, 1664.
In-4° (mm 2234x170). Pagine 91, [5]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con marca tipografica della [..]
Base d'asta
Lotto 959

Londini: typis Milonis Flesher, 1649.
In-4° (mm 185x138). Pagine [4], 536 [i.e. 538], 1 carta bianca. Frontespizio in inchiostro rosso e nero. [..]
Base d'asta
Lotto 960
Un importante studio sulla circolazione, preludio alle scoperte di Harvey

De virtutibus, et viciis cordis. Libri tres. Primus agit De virtutibus & functionibus cordis. Secundus De palpitatione cordis. Tertius De syncope.

Venetiis: apud Paulum Meietum, 1587.
In-4° (mm 200x145). Carte [4], 63, 1 carta bianca. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio e ripetuta [..]
Base d'asta
931 / 960  di 1475 LOTTI