Lotto 935

Marinelli Giovanni

In Venetia: appresso Francesco de' Franceschi, 1563 (Al colophon:) In Venetia: Per Giovanni Bonadio, 1563.

In-8° (mm 150x102). Carte [8], 258, [5], senza l'ultima bianca. Marca dello stampatore xilografica al frontespizio, testatine e capilettera incisi in legno. Fioriture e macchioline sparse. Brossura ottocentesca in carta azzurra di riuso con cornice xilografica. Ex-libris H. Garriod sul frontespizio.

Prima edizione di questo ricercato trattato di ostetricia e ginecologia, ma non solo, opera del Marinelli, medico modenese che esercitò a Venezia e fu padre di quella Lucrezia conosciuta per essere l'Autrice de La nobilta' et l'eccellenza delle donne. Questo importante scritto in volgare riserva ai consigli pratici in materia di ostetricia e ginecologia solo il terzo libro, mentre nei primi due si dà ampio spazio alla discussione sul matrimonio e sulla procreazione; «il secondo esamina aspetti e problemi della vita matrimoniale, prestando speciale attenzione ai disturbi legati alla sessualità e all'impotenza sia maschile sia femminile» (DBI, ad vocem). Cfr. Brunet III, 1431; Graesse IV, 400. La nostra copia è conforme alla variante A censita da ICCU.

Base d'asta