Lotto 934

Manget Jean Jacques

[ Bartolomeo Eustachi, Giovanni Maria Lancisi, Johann Georg Seiller, Giovanni Antonio Barigioni (1665 - 1721) ]

Theatrum anatomicum [...]. Tomus primus (-secundus). Adjectae sunt ad calcem operis celeberr. Barth. Eustachii Tabulae anatomicae, ab illustrissimo Joh. Maria Lancisio.

Genevae: Sumptibus Cramer & Perachon, 1717.

3 parti in 2 volumi in-folio (mm 424x260). Pagine [20], 434, 2 bianche + 1 ritratto dell'Autore all'antiporta; [4], 452; [12], XVI, 34, [10]. Con nel complesso 1 antiporta (di 2, manca il ritratto del Lancisi in apertura dell'appendice) e 136 carte di tavole incise in rame fuori testo, di cui 110 numerate I-CX (3 anche ripiegate), 5 numerate I-V extra ordinem e 21 numerate I-XXI Eustachji. Tre frontespizi con grande vignetta calcografica raffigurante una lezione di anatomia, due dei quali in inchiostro rosso e nero. Bruniture, strappetti marginali lontano da testo e inciso ma buona copia, con le tavole in fresca e nitida tiratura. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte e titoli impressi in oro al dorso. Piatto anteriore del II volume in parte staccato.

Edizione originale di questa importante opera di anatomia, che testimonia anche del favore incontrato in campo medico dalle tavole anatomiche dell'Eustachi, rinvenute e pubblicate dal Lancisi solo tre anni prima. Il ritratto del Manget è stato inciso da Johann Georg Seiller su disegno di B. Guillibaud; Seiller è anche l'incisione della vignetta ripetuta ai frontespizi, con una scena di dissezione, identica a quella della prima edizione delle tavole anatomiche dell'Eustachi. Blake 285; Brunet III, 1365; Choulant 204; Heirs of Hippocrates 685: «In this compilation of contemporary anatomy, Manget systematically covers the anatomy of the human body, illustrated with 136 full-page engravings, some folded. The last portion of the second volume constitutes an authorized edition of Eustachi's Tabulae anatomicae, which had been first published only three years earlier in Rome»; Walleriana 6215; Wellcome IV, 43. In appendice alla propria opera Manget ripropone le tavole anatomiche di Eustachi, ma «the original plates of the 1714 edition have been re-engraved and slightly reduced, and instead of one figure per plate there are now usually as many as can be crowded in, so that the original forty-seven plates have now been reduced in number to twenty-one» (Heirs of Hippocrates 685).

Base d'asta
EUR 1.800,00