Lotto 947

Morandi Giovanni Battista

Mediolani: apud Joseph Galeatium, 1761.

In-folio (mm 400x253). [10], 32, 162, [2] + 1 bella antiporta allegorica e 68 tavole di piante medicinali disegnate e incise in rame da Morandi. Manca carta Aa2, indicata da ICCU e probabilmente bianca. Frontespizio impresso in inchiostro rosso e nero con bella vignetta calcografica. Fioriture lungo tutto il volume, talvolta più intense. Legatura coeva con dorso ricostruito anticamente in pergamena manoscritta nella parte interna, ora strappato e con il piatto anteriore molto allentato internamente. Ex-libris Caruso applicato al contropiatto.

Seconda rara edizione di questo bell'erbario in cui il Morandi, pittore e botanico milanese ricordato per essere stato iconografo dell'orto botanico di Torino, descrive e illustra con bei rami numerose specie di piante medicinali. Cfr. Heirs of Hippocrates 818 (I ed.); Hunt 522; Nissen, BBI 1406; Pritzel 6417.

Base d'asta