Lotto 950

Morgagni Giovanni Battista

Epistolae Anatomicae Duodeviginti ad scripta pertinentes celeberrimi viri Antonii Mariae Valsalvae [...] Pars prior (-altera).

Patavii: Sumptibus Remondinianis, 1764.

In-folio (mm 365x223). Pagine XII, 427 [i.e. 327], [1]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con marca dello stampatore incisa in legno. Esile lavoro di tarlo nel margine bianco superiore e fioriture occasionali, nel complesso buona copia. Legatura coeva in pergamena rigida con titoli dorati su tassello applicato ai dorsi; minimi difetti alle cerniere e alle punte. Tassello di libreria antiquaria al contropiatto.

Base d'asta