Lotto 951

Morgagni Giovanni Battista

[ Giovanni Volpato (Bassano del Grappa, 1735 - Roma, 1803) ]

Opera omnia in quinque tomos divisa. Quorum operum quae antea, et ubi, et quae nunc sint edita, praefatio ostendet. Tomus primus (-quintus).

Patavii: Sumptibus Josephi Remondini, 1765.

5 volumi in-folio (mm 370x235). XVI [i.e. XXXVI], [2], 244 + 1 ritratto dell'Autore in antiporta, VIII, 96 + 11 tavole calcografiche in fine; XII, 427 [i.e. 327], [1]; LXXXIV (la prima carta bianca), 256 + 1 antiporta con ritratto; 388; VI, [2], 120, 75, [1], 84. Frontespizio del primo volume in inchiostro rosso e nero, ciascuna parte con proprio frontespizio. Esile lavoro di tarlo in principio del primo volume, arrossature diffuse e altre mende ma nel complesso buon esemplare. Legatura coeva in pergamena rigida; primo volume con il piatto anteriore allentato internamente, minimi difetti alle cerniere e al bordo inferiore dei piatti. Tassello di libreria antiquaria ed ex-libris Vincenzo Gallucci ai contropiatti.

(5)

Ristampa della prima edizione completa dell'Opera omnia del Morgagni, pubblicata dal Remondini l'anno precedente, rara al pari della prima. Il primo volume contiene gli Adversaria anatomica omnia di cui si offre un esemplare in questa vendita (lotto 948) ed è diviso in 6 parti, ciascuna con proprio frontespizio datato 1762. L'opera si fregia di 11 belle tavole che compendiano il testo degli Adversaria anatomica e di 2 ritratti dell'Autore incisi in rame da Jean Renard (pseudonimo di Giovanni Volpato); nel primo l'artista riproduce il medaglione eretto nel 1763 presso il Palazzo Comunale di Forlì, mentre Morgagni era ancora in vita, con il busto eseguito dallo scultore padovano Pietro Danieletti; il secondo costituisce la più celebre immagine a stampa del Morgagni ed era già stata pubblicata nella prima edizione del De Sedibus del 1761. Cfr. Blake 312; Brunet III, 1902; Choix VII, 9970; Wellcome IV, 179.

Base d'asta