Morgagni Giovanni Battista : Delle sedi e cause delle malattie anatomicamente investigate [...] libri cinque recati nella lingua italiana... Volume primo (-terzo).  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 952

Morgagni Giovanni Battista

Delle sedi e cause delle malattie anatomicamente investigate [...] libri cinque recati nella lingua italiana... Volume primo (-terzo).

Firenze: presso Sansone Coen, 1839-1840.

3 volumi in-8° (mm 222x135). Pagine 607, [1]; 653, [1]; 631, [1]. Fioriture e arrossature sparse. Legatura coeva in mezza pelle, piatti marmorizzati. SI AGGIUNGE: Oesterreicher Johann Heinrich, Anatomische Steinstiche. Fünfte (-sechste) abtheilung. Munchen: s.e., 1829. 2 parti in 1 atlante in-folio (mm 520x405). 2 frontespizi e 64 carte con 26 tavole incise in rame e con parti in coloritura ripetute due o più volte al contorno. Le sole parti 5 e 6 dell'atlante anatomico dell'Oesterreicher, e scomplete.

(4)

Base d'asta