Lotto 954

Pascoli Alessandro

Venetiis: typis Andreae Poleti, 1735.

In-4° (mm 228x165). Pagine [14], 464, 6 tavole incise in rame fuori testo ciascuna con foglio di spiegazione a fronte stampato al verso, [4], 469-488 + 1 ritratto dell'Autore in antiporta inciso in rame da Giovanni dei Franceschi su disegna di Agostino Masucci. Vignetta calcografica al frontespizio stampato in rosso e nero. Fioriture sparse, a tratti più intense. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso. Ex-libris Vincenzo Gallucci.

Edito per la prima volta in italiano nel 1700, questo manuale di anatomia divenne molto popolare tanto da essere tradotto anche in latino, e si continuerà a ristamparlo fino al 1750.

Base d'asta