Lotto 957

Rajberti Giovanni

L'arte di convitare spiegata al popolo. Parte prima (-seconda).

Milano: Coi tipi di Giuseppe Bernardoni, 1850-51.

3 parti in un volume in-8° (mm 210x130). Pagine XXII, [2], 102, 1 carta bianca; XXX, [2], 111, [1]. UNITO A: Id., Il volgo e la medicina: discorso popolare del medico-poeta... Milano: coi tipi di Fr. Sambrunico-Vismara succ. a Pietro Agnelli, 1840. Pagine 165, [2]. UNITO A: Id., Appendice all'opuscolo il volgo e la medicina... Milano: dalla tipografia di Giuseppe Bernardoni di Gio, 1841. Pagine 173, [3]. Volume con foxing diffuso e fioriture in particolare accentuate in principio, in fine e al frontespizio della seconda parte. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in cartone marmorizzato. Titoli e impressioni dorate al dorso. Tracce di usura lungo le cerniere, buona conservazione complessiva.

Base d'asta