Redi Francesco : Osservazioni intono alle vipere [...] scritte in una lettera all'Illustrissimo Signor Lorenzo Magalotti...  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 958

Redi Francesco

In Firenze: All'insegna della Stella, 1664.

In-4° (mm 2234x170). Pagine 91, [5]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con marca tipografica della Crusca incisa in rame, altra marca tipografica xilografica in fine. Allentato internamente e con un restauro marginale a tre carte. Legatura ottocentesca in mezza pelle bazzana verde, rovinata al dorso. SI AGGIUNGE: Id., Esperienze intorno a diverse cose naturali, e particolarmente quelle, che ci son portate dall'Indie... In Firenze: All'insegna della Nave, 1671. In-4° (mm 250x180). Pagine [8], 152 con 6 tavole numerate incise in rame fuori testo. Vignetta calcografica con stemma mediceo al frontespizio con titoli in inchiostro rosso e nero. Esemplare in barbe ma con difetti. Legatura ottocentesca in mezza pelle bazzana verde con angoli, un poco lisa. SI AGGIUNGE: Id., Opere [...]. Tomo primo (-settimo). In Venezia: appresso gl'eredi Hertz, 1742-1760. 7 parti in 5 volumi in-8°.

(7)

I OPERA: Prima ricercata edizione del primo trattato metodico dedicato al veleno viperino. Cfr. Brunet IV, 1174; Gamba 818; Garrison-Morton 2102; Heirs of Hippocrates 561; Krivatsy 9460; Piantanida II, 1742; Wellcome IV, 488. II OPERA: Prima rara edizione originale. Qui Redi intensifica l'attacco alla scienza gesuitica e ad alcuni presunti rimedi farmacologici del tempo, confutando le assurde credenze divulgate dai missionari sulle virtù di nuove specie botaniche e zoologiche rinvenute nelle Americhe e in Asia. Cfr. Brunet IV, 1175; Choix 9385; Piantanida II, 1750; Poggiali I, 552; Osler 3776; Sabin 68516.

Base d'asta