Lotto 943

Mengozzi Giovanni Ettore

Milano: presso gli editori G. De Maddalena e C., 1859.

In-8° (mm 190x118). Pagine [6], 1136 + 1 un ritratto dell'Autore in antiporta inciso in acciaio da Santamaria. Moltissime illustrazioni nel testo. Bella copia in barbe. Legatura coeva in mezza pelle verde con piatti marmorizzati e titoli oro al dorso.

Prima edizione.

Base d'asta