Lotto 942

Melli Sebastiano

[ James Augustus Blondel, Jacques Mesnard ]

In Venezia: Presso Gio. Battista Recurti, 1750.

In-4° (mm 228x162). Pagine [8], 512. Fregio xilografico al frontespizio, capilettera e finalini xilografici, 20 tavole a piena pagina finemente incise in rame nel testo, lievissime fioriture ma buon esemplare. Legatura coeva in piena pergamena, titoli manoscritti al dorso. SI AGGIUNGE: Blondel James Augustus, Dissertation physique sur la force de l'imagination des femmes enceintes sur le fetus. Traduit de l'Anglois par Albert Brun... A Leyde: Chez Gilbert Langerak et Théodore Luch, 1737. 2 opere in 1 volume in-8° (200x118). Pagine [16], 175 [i.e. 181], [11]. Frontespizio in rosso e nero. LEGATO CON: Mesnard Jacques, Le guide des accoucheurs, ou Le maistre dans l'art d'accoucher les femmes, et de les soulager dans les maladies & accidens... A Paris: chez De Bure, Le Breton, Durand, 1743. Pagine XXXII, 382, [2] + 15 tavole numerate incise in rame in 8 carte legate in fine e [8] carte intercalate nel testo con le spiegazioni alle tavole. Bruniture e qualche gora d'acqua, tracce di sporco su una tavola ma buona copia. Legatura coeva in piena pelle, titoli e fregi in oro al dorso, tagli rossi, abrasioni.

I OPERA: Si veda lotto precedente. Terza edizione, rara e ricercata al pari delle precedenti, di questa rimarchevole enciclopedia sulla concezione, gestazione e parto dei bambini, completamente informata delle più recenti pratiche francesi nel campo dell'ostetricia, ampiamente illustrata con oltre 70 figure in rame su 20 tavole a piena pagina, scritta sia per medici che per levatrici. Wellcome IV, 108. II OPERA: Edizione originale della traduzione francese a cura di Albert Bruno. Questo trattato smentisce la credenza popolare secondo la quale l'immaginazione di una donna incinta potrebbe influire sulla forma del feto. III OPERA: Prima edizione. Cfr. Blake 302; Walleriana 6509; Wellcome IV, 122-23.

Base d'asta