Lotto 931

Le Clerc Daniel

[ François Sauvages de la Croix Boissier de, Saverio Manetti (Brozzi, 1723 - Firenze, 1784) ]

A La Haye: Chez Isaac van der Kloot, 1729.

In-4° (mm 243x180). Pagine [18] (di 20), 820 [i.e. 818], [22] con 7 (di 9) carte di tavole incise in rame fuori testo. Senza l'antiporta, 2 tavole fuori testo e la tabella ripiegata con la Genealogie des Asclepiades. Usuali bruniture e alcune lievi gore d'acqua sparse. Legatura ottocentesca in mezza pergamena con piatti marmorizzati, lisa. SI AGGIUNGE: Sauvages de la Croix François Boissier de, Due dissertazioni fisico-mediche [...]. La prima dei medicamenti che attaccano alcune determinate parti del corpo umano [...]. La seconda come l'aria con le sue diverse qualità operi sul nostro corpo... In Firenze: nella stamperia di Gaetano Albizzini, 1754. In-4° (mm 265x195). Pagine VIII, 288. Ottima copia in legatura ottocentesca in mezza pergamena con punte e piatti marmorizzati. SI AGGIUNGE: Id., Nosologia methodica sistens morborum classes [...]. Tomus primus (-secundus). Venetiis: Apud Franciscum ex nicolao Pezzana, 1773.

I OPERA: Quarta edizione, purtroppo priva dell'antiporta e di 3 tavole. Garrison-Morton 6379; «Le Clerc is sometimes called the "Father of the History of Medicine"»; Heirs of Hippocrates 682 (ed. 1723): «Preceded only by the works of Symphorien Champier and Marcello Donati in the XVI century, this was the most complete and reliable work on the history of medicine to follow»; Walleriana 14009; Wellcome III, 470.

Base d'asta