Lotto 937

Mascagni Paolo

[ Antonio Serantoni ]

In Firenze: co' Torchi di V. Batelli e figli, 1833.

2 volumi in-folio (mm 450x305). Pagine 292, [4] di indice; 150 carte di tavole incise in rame da Antonio Serantoni, 75 in coloritura a mano dello stesso Serantoni e 75 con il soggetto ripetuto al tratto. Strappetto riparato al frontespizio, altro strappo a una carta di testo, fioriture sparse a tratti intense ma bell'esemplare completo del testo e delle illustrazioni. Legatura moderna in mezza pergamena con punte e piatti rivestiti di carta marmorizzata. Ex-libris Vincenzo Gallucci applicato ai contropiatti.

Seconda edizione. Le tavole, disegnate, incise e colorate da Antonio Serantoni, riproducono in versione ridotta le figure che questi aveva realizzato per l'edizione del 1822-32 in formato massimo. Cfr. Garrison-Morton 409.1; Wellcome IV, 73; questa edizione manca a Choulant.

Base d'asta