lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Lotto 844

Raccolta di componimenti poetici - XVI secolo

Raccolta di Madrigali, Canzoni e Sonetti.

Non datato, ma XVI secolo.

Manoscritto a inchiostro marrone scuro (mm 130x95). Carte [129], quasi tutte scritte. Testo scritto da diverse mani, la maggior parte in umanistica corsiva. Un piccolo disegno su una delle ultime carte. Alcuni minimi fori di tarlo ad alcune carte. Cartonatura alla rustica.

Testi di Jacopo Sannazaro, Ludovico Ariosto, Veronica Gambara, Pietro Bembo, Gian Giorgio Trissino, Antonio Brocardo, Vincenzo Quirino, Pietro Barignano, Matteo Bandello, Camilla Scarampa, Ippolito Pietrasanta e altri autori anonimi.

Base d'asta