Lotto 903

Deventer Hendrik van

[ Jacques Jean Bruhier d'Ablaincourt ]

A Paris: chez Pierre-Francois Giffart, 1734.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 256x192). Pagine XXXIX, [1], 368, [2]; 369-431, [3] con 40 figure anatomiche numerate in 37 carte di tavole incise in rame fuori testo, una anche ripiegata. Lievi bruniture e fioriture, uno strappo marginale alla carta ripiegata ma buona copia. Legatura coeva in pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso.

SALE ROOM NOTICE
Strappo riparato nel margine bianco interno delle ultime 5 carte.

Versione francese di questo interessante testo di Deventer pubblicato per la prima in olandese nel 1696, tradotto dalla versione ampliata in latino dallo stesso Autore e con riflessioni di Jacques-Jean Bruier d'Ablaincourt. Qui si fornisce la prima descrizione accurata della pelvi femminile e delle sue deformità con le implicazioni possibili sul travaglio. Cfr. Blake 118; Heirs of Hippocrates 678: «It was through his investigations of the normal and deformed pelvis and their effects on the course of labor that he was able to make significant contributions to the science of midwifery»; Walleriana 2421; Wellcome II, 460.

Base d'asta