Lotto 902

Con le figure di tutti i più famosi e utilizzati strumenti chirurgici dell'epoca

Della Croce Giovanni Andrea

In Venetia: presso Giordano Ziletti, 1583.

8 parti in 1 volume in-folio (mm 290x200). Carte [8], 100, 109 [ma 103], 1 bianca, 59, 1 bianca, 13, 2-54, 24, 41, 1 bianca, 35, perduta l'ultima bianca + 1 carta fuori testo con la Prima e seconda parte dell'arboro di tutte le Aposteme esteriori. Con belle illustrazioni anatomiche nel testo, anche a piena pagina e marca dello stampatore al frontespizio. Esemplare allentato internamente, con ampia gora d'acqua in principio e qualche carta arrossata. Legatura coeva in piena pergamena con dorso e angoli ricostruiti in pergamena antica, sguardie rinnovate e difetti e mancanze ai piatti. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.

Seconda ricercata edizione. Le molte xilografie a corredo del testo raffigurano i principali strumenti e le procedure chirurgiche utilizzati nelle sale operatorie del XV secolo e in precedenza, in progressione cronologica. Cfr. Heirs of Hippocrates 266 (I ediz): «The present work is Croce's major contribution and is chiefly an historical compilation of the writings of the important authorities from Hippocrates to Abulcasis. Croce's recommendations for wound management are surprisingly modern and are similar to some of those used during the early years of this century. Noteworthy in his Chirurgiae are the many excellent illustrations that appear throughout the text»; Castiglioni 409; Durling 1805; Garrison-Morton 4850.4 (ed. 1573); Hirsch II, 145; Walleriana 2276; Wellcome I, 1669.

Base d'asta
EUR 1.400,00