Lotto 909

Durante Castore

[ Giacomo Antonio Cortuso ]

In Venetia: Appresso li Sessa, 1617 (Al colophon:) In Trevigi: appresso Angelo Reghettini per li Sessa, 1617.

In-4° (mm 305x203). Pagine [12], 492 [i.e. 480], [32], [20] (Figure aggiunte senza discorsi). Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio stampato in rosso e nero, altra marca in fine, capilettera, testatine e fregi tipografici incisi in legno. Ritratti dell'Autore e di Cortuso incisi entro medaglione al verso del frontespizio e 1075 illustrazioni nel testo, di cui 5 non botaniche. Strappetti marginali riparati con pecette, frontespizio un po' liso, alcune macchie e aloni di umidità ma discreto esemplare. Legatura posteriore in piena pergamena; nota di possesso manoscritta e timbro di collezione privata al frontespizio. Rotture alle cerniere e qualche macchiolina ai piatti.

Bella e rara edizione (la terzà) di questo ricercato erbario italiano illustrato da 965 incisioni in legno nel testo e da una suite di 110 figure in fine, non incluse nella prima del 1585 ma stampate a partire dalla seconda edizione del 1602. Cfr. Cleveland Collections 165 (indicato come IV ed.); Pritzel 2552 (ritenuto II edizione); Wellcome I, 1963; manca a Nissen. Giacomo Antonio Cortuso, ritratto insieme all'Autore, fu professore di botanica e prefetto dell'Orto botanico dell'Università di Padova.

Base d'asta