Lotto 1022

D'Annunzio Gabriele

[ Vasco Pratolini (Firenze, 1913 - Roma, 1991) ]

In Milano: fratelli Treves, 1904.

In-16° (mm 180x120). Pagine 166, [1], 1 bianca. Testo arricchito da innumerevoli illustrazioni xilografiche di de Carolis, alcune a piena pagina. Rare fioriture e arrossature, ma ottimo esemplare. Brossura editoriale con ampie vignette impresse in legno ai piatti. SI AGGIUNGE: Pratolini Vasco, Le ragazze di Sanfrediano. Firenze: Vallecchi, 1952. In-8° (mm 187x125). Pagine 202. Ottimo esemplare. Legatura editoriale e sovraccoperta illustrata a colori.

Due edizioni originali; cfr. Gambetti-Vezzosi 158; 367. I OPERA: Con illustrazioni realizzate da Adolfo de Carolis. De Medici 56.

Base d'asta