Lotto 1023

Della Casa Giovanni

[ Giuliano Zuliani, Giovanni Gioviano Pontano, Niccolò Forteguerri ]

Opere [...]. Edizione veneta novissima con giunte di opere dello stesso Autore [...]. Tomo primo (-terzo).

In Venezia: Appresso Angiolo Pasinello, 1728

3 (di 5) volumi in-4° (mm 215x153). Pagine [12], 477, [1], 18, [1], 19, [1]; XXIV, 487, [1]; [8] (la prima bianca), 412, 51, [1] con 1 ritratto dell'Autore fuori testo inciso in rame da Antonio Zuliani. Primo volume con piatto anteriore quasi del tutto slegato, fogli di guardia e occhietto conservati sciolti all'interno, le prime carte allentate, bruniture e sporadici forellini di tarlo. Legatura coeva in pergamena rigida con risvolti e titoli manoscritti ai dorsi. Ex-libris Caruso applicato ai contropiatti. Nota di possesso settecentesca ai frontespizi. SI AGGIUNGE: Pontano Giovanni Gioviano, Gli Orti delle Esperidi [...] Con cinque egloghe. In Venezia: Presso Gianbatista Grandi, 1761. In-8° (mm 203x138). Pagine 176 con ritratto dell'Autore inciso in rame all'antiporta da Antonio Baratti su disegno di Pietro Antonio Novelli. Legatura moderna in tutta tela. SI AGGIUNGE: Forteguerri Niccolò, Ricciardetto. Tomo primo (-secondo). In Lucca: s.e., 1766. 2 volumi in-12° (mm 190x108). Pagine [2], XXXVI, 420; [2], 1 carta bianca, 3-430, 1 carta bianca + 2 antiporte calcografiche, di cui una con ritratto dell'Autore, e 30 tavole finemente incise in rame fuori testo in principio di ciascun canto. Qualche fioriture ma buona copia. Legatura coeva in piena pelle maculata con titoli impressi in oro su tassello al dorso. Piccoli difetti riparati.

(6)

I OPERA: I primi 3 volumi dell'Opera omnia del Della Casa.

Base d'asta