Lotto 1045

Manetti Antonio

[ Girolamo Benivieni, Dante Alighieri ]

S.n.t. [Firenze: Giunti, 1507 ca.].

In-8° (mm 150x85). Carte 56 con 6 incisioni in legno nel testo. Restauri lungo il margine interno e alle punte delle prime due carte, brunitura uniforme e qualche lieve gora d'acqua. Legatura successiva in mezza pelle con titoli sul dorso. Punte stanche e qualche minima abrasione ai piatti.

Discusso dialogo apparso per la prima volta nella Commedia stampata dagli stessi Giunti nel 1506. Si veda Giunti tipografi n. 17 e p. 246, n. 2; non segnalato dal Mambelli. È questa quindi la prima edizione del Dialogo apparsa separatamente. Adams M-351 (indica il 1510); Choix, 4791; Essling II, 2; Graesse IV, 362; Sander II, 4181.

Base d'asta