Lotto 1044

Malipiero Girolamo

Il Petrarca spirituale.

In Venetia: per Francesco Marcolini da Forlì, 1536.

In-4° (mm 200x135). Pagine 161 [i.e. 159]. Incisione al frontespizio e al suo verso. Esemplare con qualche sporadica macchia, altrimenti in ottime condizioni. Legatura successiva in piena pergamena rigida con titoli oro al dorso e tagli spruzzati.

Prima edizione di quest'opera singolare e fortunata, più volte ristampata durante il XVI secolo, nella quale l'Autore tenta di emendare e purificare la poesia del cantore di Laura per farne un "Petrarca teologo et spirituale".

Base d'asta