Lotto 1028

Foscolo Ugo

[ Onofrio Minzoni, Luigi Ceretti, Ugo Foscolo (1778 - 1827), Vincenzo Monti (1754 - 1828) ]

Poesie.

Pisa: dalla nova tipografia, 1803.

In-12° (mm 145x105). Pagine 16. UNITO A: Monti Vincenzo, Poesie [...] Tomo II. Pisa: dalla nova tipografia, 1800. Pagine 211 [i.e. 209], 1 bianca. PRECEDUTO DA: Lamberti Luigi, Poesie. Pisa: dalla nova tipografia, 1799. Pagine 90, [1], 1 bianca. PRECEDUTO DA: Minzoni Onofrio, Poesie. Pisa: dalla nova tipografia, 1799. Pagine [4], 83, 1 bianca. PRECEDUTO DA: Ceretti Luigi, Poesie. Pisa: dalla nova tipografia, 1799. Pagine [2], 48, 1 bianca. Legatura ottocentesca in mezza pelle nocciola con piatti in carta marmorizzata. Titolo impresso in oro al dorso. Tagli spruzzati in blu. SI AGGIUNGE: Lamberti Luigi, Poesie. Parma: co' tipi bodoniani, 1796. In-12° (mm 160x105). Pagine 2 bianche, [10], 125, [2], 1 bianca. Internamente ottime condizioni. Legatura ottocentesca in mezza percallina con piatti in carta decorata e titolo impresso in oro al dorso.

I OPERA: Rara prima edizione autonoma. L'opuscolo, contenente otto sonetti e l'Ode apparsi per la prima volta nel Nuovo giornale dei letterati di Pisa nel 1802, viene inizialmente proposto con propria numerazione in coda alle Poesie di Giuseppe Parini Milanese e poi, su richiesta dell'Autore stesso, in veste autonoma. Nella nostra copia l'opuscolo è stato rilegato insieme ad altre raccolte di poesie, tutte edite dalla Società Letteraria di Pisa a cavallo tra il 1799 e il 1803. Acchiappati 31: «Non si tratta di un estratto, ma di una stampa a sé pubblicata dalla tipografia pisana della Società Letteraria. Non è noto con certezza quando sia stata diffusa questa edizioncina, che reca per la prima volta il titolo Poesie di Ugo Foscolo, né in quale momento Foscolo l'abbia riconosciuta». Ottolini 96; Mazzolà 20: «Rarissima». II OPERA: Brooks 643.

Base d'asta