Libri & Grafica

lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Asta 26

Libri & Grafica

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 10:00
Lotti 1-212: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 213-299: Dipinti & sculture moderni

II sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 14:00
Lotti 300-351: Collezione Faraoni
Lotti 352-626: Stampe & disegni moderni

III sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 10:00
Lotti 627-773: Autografi & fotografie
Lotti 774-832: Libri, autografi & spartiti musicali

IV sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 14:00
Lotti 833-872: Manoscritti & incunaboli
Lotti 873-982: Libri di medicina ed erbari

V sessione di vendita: mercoledì 6 febbraio ore 10:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

dal 15 al 29 gennaio (solo su appuntamento)
dal 30 gennaio al 3 febbraio, ore 9-13 / 14-18 (ingresso libero)
Nella nostra sede in Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

1141 / 1170  di 1475 LOTTI
Lotto 1141

Il Newtonianismo per le dame ovvero dialoghi sopra la luce e i colori.

In Napoli [i.e. Venezia]: s.e., 1737.
In-4° (mm 218x165). Pagine XI, [1], 300, [2] + 1 antiporta figurata incisa da Marco Alvise Pitteri su disegno [..]
Base d'asta
Lotto 1142

La Divina commedia. Illustrazione di Dalì.

Verona: Salani, Stamperia Valdonega, 1963-1964.
6 volumi in-folio (mm 334x260). Pagine [2], 158, [4]; [10], 173-326, [8] con 34 tavole a colori fuori testo numerate [..]
Base d'asta
Lotto 1143

Dell'antico fonte battesimale di Chiavenna.

In Venezia: presso Simone Occhi, 1765.
In-12° (mm 170x104). Pagine 94, [1] di Errata, 3 bianche. Con 1 tavola incisa in rame ripiegata e rappresentante [..]
Base d'asta
Lotto 1144

Carta delle strade ferrate.

Torino: presso l'editore G.B. Maggi, 1860.
In-8° (mm 195x110). Contiene 1 grande mappa incisa in rame ripiegata (mm 630x750) in 24 pezzi, intelata e [..]
Base d'asta
Lotto 1145

In Ricanati: appresso Antonio Braida, 1607.
In-4° (mm 225x165). Pagine [36], 182, [2] bianche. Frontespizio entro ricca bordura incisa in rame con piante, [..]
Base d'asta
Lotto 1146

L'argonautica [...] tradotta, ed illustrata. Tomo primo (-secondo).

In Roma: a speso di Venanzio Monaldini, e Paolo Giunchi, 1791-1794.
2 volumi in-folio (mm 292x218). Pagine XXXIX, [1], 434, [2]; XXVIII, 531, [1] con 1 grande mappa ripiegata fuori [..]
Base d'asta
Lotto 1147
La più autorevole grammatica siriaca

Grammatica / Linguae Syriacae / Authore / Illustrissimo, & [?] Domino / D. Josepho Acurense Patriarcha / Antiocheno è Libano.

Romae: Ex Typographia Sacrae Congreg. De Propaganda Fide, 1647.
In-8° (165x110 mm). Pagine 296. Testo in siriaco; solo la dedica in latino. Emblema della Congregazione al [..]
Base d'asta
Lotto 1148

Basileae: apud And. Cratandrum et Joan. Bebelium, 1532.
In-4° (mm 202x130). Pagine [8], 514, 1 carta bianca non coeva; manca l'ultima carta con la marca xilografica [..]
Base d'asta
Lotto 1149

Parisiis: Ex officina Simonis Colinaei, 1533.
In-folio (mm 313x210). Carte [36], 101; 1 bianca, [10], 42; [10], 53; [3], 13. Marca dello stampatore al frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 1150

Venetiys: apud Hieronymum Scotum, 1540.
In-8° (mm 160x105). Pagine 468 [i.e. 454], [2]. Marca dello stampatore sul frontespizio e in fine, bei capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 1151

In Firenze: per Gio. Batista Stecchi, e Anton Giuseppe Pagani, 1767-1774.
21 volumi in-4° (mm 212x144). Completo di testo, dell'antiporta incisa da Gregori con ritratto dell'Autore [..]
Base d'asta
Lotto 1152

De Florentina Iuntarum typographia [...]. Pars I (-II).

Lucae: Typis Francisci Bonsignori, 1791.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 211x128). Pagine [2], XLIV, 144 + 1 albero genealogico più volte ripiegato [..]
Base d'asta
Lotto 1153

In Siena: dai torchi di Luigi e Benedetto Bindi, 1800.
In-8° (mm 195x130). Pagine [4], 285, [3]. UNITO A: Id. , Collectio veterum aliquot monimentorum ad [..]
Base d'asta
Lotto 1154

Dialogo de' giuochi che nelle vegghie sanesi si usano di fare.

In Venetia: appresso Alessandro Gardane, 1581.
In-8° (mm 150x100). Pagine 288. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, lieve alone di umido alle [..]
Base d'asta
Lotto 1155

Description de Londres et de ses édifices.

Paris: chez Landon, 1810.
In-8° (mm 200x120). Pagine VIII, 239, 4 con 42 tavole fuori testo incise da Beaujean e una pianta a colori [..]
Base d'asta
Lotto 1156

Lugduni: Jacobi de Giunta bibliopole, 1539.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 155x100). Carte [4], CLXXIII, [15]; CI, [11]. Due frontespizi incisi in legno, [..]
Base d'asta
Lotto 1157

La prospettiva pratica delineata in tavole.

(Al colophon:) In Bologna: nella stamperia di Lelio dalla Volpe, 1744.
In-4° (mm 205x140). Pagine 138 + 1 carta con l'imprimatur. Antiporta architettonica datata 1744 e 67 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 1158

Venezia: presso A. Zatta, 1791-1795.
12 volumi in-8° (mm 158x98). Pagine XVI, 307 [i.e. 309], [1]; 300, [4]; 288; 296; 311, [1]; [4], 332; [8], [..]
Base d'asta
Lotto 1159

In Roma: s.e., 1768.
In-folio (mm 330x225). Pagine 14, con 112 tavole variamente numerate incise in rame fuori testo da Pietro Santi [..]
Base d'asta
Lotto 1160

La via della croce rime sacre.

In Bologna: nella stamperia di Lelio dalla Volpe, 1732.
In-folio (mm 375x250). Pagine [16], 81, [3] con 14 incisioni nel testo a piena pagina. Antiporta xilografica [..]
Base d'asta
Lotto 1161

Costiere del Mare Adriatico ovvero descrizione di tutti li porti, rade, baie, isolè seconda edizione.

Venezia: per Francesco Andreola stampatore della R. Marina italiana, anno 1821.
In-8° (mm 235x155). Pagine 125, 3 bianche. Occasionali macchioline sul margine esterno delle carte, [..]
Base d'asta
Lotto 1162

Cours d'Histoire naturelle [...]. Orné de 46 planches, contenant 150 figures. Tome premier (-septième).

A Paris: chez Bossange, Masson et Besson; A Tours: Chez Letourmy, an III de la République française [1794].
7 volumi in-12° (mm 160x100). Pagine [2], XVI, 468; [4], 488; [4], 416; [4], 317, [1]; [2], 483, 3 bianche; [..]
Base d'asta
Lotto 1163

Istoria della città di Gibilterra in Spagna.

In Firenze: Gaetano Cambiagi, 1781.
In-8° (mm 180x120). Pagine 30, [2] con 1 carta ripiegata di Gibilterra. Marca tipografica al frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 1164

Ricerche intorno alla natura dello stile.

In Milano: appresso Giuseppe Galeazzi reg. stampatore, 1770.
In-8° (mm 215x135). Pagine 164, [1], 3 bianche.  Restauro con pecetta cartacea nel margine superiore [..]
Base d'asta
Lotto 1165

Dei delitti e delle pene. Edizione rivista, corretta, e disposta secondo l'ordine della traduzione francese approvato dall'autore. Coll'aggiunta del commentario della detta opera di M. de Voltaire tradotto da celebre autorè

In Milano: presso Andrea Mainardi a S. Mattia alla Moneta, anno IX repubblicano 1801.
In-8° (mm 185x115). Pagine 160. Fioriture su gran parte delle carte ma opera completa. Legatura ottocentesca [..]
Base d'asta
Lotto 1166
7 opere di economia

Elementi di economia pubblica [...]. Inediti. In 'Scrittori classici italiani di economia politica. Parte moderna. Tomo XI-XII'.

Milano: Destefanis, 1804.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 212x135). Pagine [4], 356, [4]; 313, [3] con 4 tabelle ripiegate fuori testo. [..]
Base d'asta
Lotto 1167
Raccolta di opuscoli sugli affari dei gesuiti

In Cosmopoli [i.e. Massa]: all'insegna della Stella, 1751.
19 parti in 2 volumi in-8° (mm 155x115). Pagine 68. LEGATO CON: Lettera seconda di fra' Guidone Zoccolante [..]
Base d'asta
Lotto 1168

Florentiae: apud Bernardum Paperinium, 1733.
3 opere in 1 volume in-4° (mm 265x190). Pagine XXIV, 240 con 6 tabelle ripiegate fuori testo. LEGATO CON: [..]
Base d'asta
Lotto 1169

Lettere su le belle arti publicate nelle nozze Barbarigo-Pisani.

In Venezia: nella stamperia di Carlo Palese, 1793.
In-4° (mm 270x193). Pagine [10], 192, 2 bianche con 1 antiporta figurata impressa in calcografia, 1 [..]
Base d'asta
Lotto 1170

Pater Noster.

Torino: Lutetia, 1985.
4 volumi in-folio (mm 415x350). 1 volume di testo con 40 pagine e 3 bassorilievi fusi in bronzo a cera persa. [..]
Base d'asta
EUR 640,00
1141 / 1170  di 1475 LOTTI