Lotto 1167

Raccolta di opuscoli sugli affari dei gesuiti

Berti Giovanni Lorenzo

In Cosmopoli [i.e. Massa]: all'insegna della Stella, 1751.

19 parti in 2 volumi in-8° (mm 155x115). Pagine 68. LEGATO CON: Lettera seconda di fra' Guidone Zoccolante a frate Zaccaria Gesuito, in cui ragionasi della proibizione della Biblioteca Gianseniana. In Filippopoli [i.e. Massa]: all'insegna del Sole, 1756. LEGATO CON: Lettera terza di fra' Guidone Zoccolante a frate Zaccaria Gesuito la quale serve d'apologia... In Nicopoli [i.e. Massa]: all'insegna della Luna, 1756. LEGATO CON: Lettere al rev. padre P. gesuita o sia introduzione, commento, ed apologia del Dizionario de' libri giansenistici, o favorevoli al Giansenismo stampato in Anversa nel 1752... Napoli [i.e. Lugano]: per Gaetano Elia [Stamperia Agnelli], 1756 e altri 15 opuscoli. Elenco completo disponibile su richiesta. Legatura tardo settecentesca in piena carta decorata con titoli manoscritti al dorso. Mancanze a piatti e unghiature. In principio di ogni volume si trova una pagina manoscritta di mano settecentesca con l'indice dei contenuti; la medesima mano ha redatto alcune carte di commento che si trovano inframmezzate al testo e numerose postille all'interno degli opuscoli.

I OPERA: Per l'Autore dell'opera si veda Melzi I 487; tale attribuzione è però confutata dal Parenti, che afferma: «Opera di autore ignoto attribuita, erroneamente, al P. Gio. Lorenzo Berti. Fu stampata a Massa» (Parenti, 165). Interessantissima raccolta di opuscoli e sentenze relative alla Compagnia di Gesù e alla sua soppressione: tra questi compare anche l'editto del 1759 con il quale il re di Portogallo abolisce le scuole gesuitiche.

Base d'asta