Beccaria Cesare : Elementi di economia pubblica [...]. Inediti. In 'Scrittori classici italiani di economia politica. Parte moderna. Tomo XI-XII'.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1166

7 opere di economia

Beccaria Cesare

Elementi di economia pubblica [...]. Inediti. In 'Scrittori classici italiani di economia politica. Parte moderna. Tomo XI-XII'.

Milano: Destefanis, 1804.

2 parti in 1 volume in-8° (mm 212x135). Pagine [4], 356, [4]; 313, [3] con 4 tabelle ripiegate fuori testo. Ottima copia. Legatura in mezza pergamena con punte. SI AGGIUNGE: Codice dei delitti e delle gravi trasgressioni politiche pel Regno Lombardo-Veneto.Milano: dalla Cesarea Regia Stamperia, 1815. In-8° (mm 226x155). Pagine 391, [1]. Ampia ma lieve gora d'acqua lungo il volume, in barbe. Cartonato moderno con piatti della brossura originale applicati. SI AGGIUNGE: Boccardo Gerolamo, Trattato teorico-pratico di economia politica. Torino: Ferrero e Franco, 1853. SI AGGIUNGE: Id., Manuale di storia del commercio delle industrie e dell'economia politica. Torino: Sebastiano Franco, 1858. SI AGGIUNGE: Fanno Marco, L'evoluzione delle banche d'emissione. Genova: Carlini, 1908. SI AGGIUNGE: Barone Enrico, Economia coloniale. Roma: Istituto superiore di Studi commerciali, [1914]. SI AGGIUNGE: Bresciani Turroni Costantino, Lezioni di economia politica corporativa. Milano: CEA, 1943. Opere collazionate e complete.

(9)

 I OPERA: I tomi XI e XII della collana in 50 volumi degli Economisti Classici italiani, dedicati al Beccaria.

Base d'asta