Lotto 1165

Beccaria Cesare

Dei delitti e delle pene. Edizione rivista, corretta, e disposta secondo l'ordine della traduzione francese approvato dall'autore. Coll'aggiunta del commentario della detta opera di M. de Voltaire tradotto da celebre autorè

In Milano: presso Andrea Mainardi a S. Mattia alla Moneta, anno IX repubblicano 1801.

In-8° (mm 185x115). Pagine 160. Fioriture su gran parte delle carte ma opera completa. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in percallina rossa decorata. Alla carta di guardia anteriore ex-libris manoscritto datato 1837. SI AGGIUNGE: Id., Dei delitti e delle pene e ricerche intorno alla natura dello stile… Milano: Silvestri, 1834. In-8° (mm 174x115) Pagine XVI, VIII, 122, [2] con 1 ritratto dell'autore in antiporta. UNITO A: Id., Ricerche intorno alla natura dello stile... Milano: per Giovanni Silvestri, 1833. Pagine 187, [1] di Indice. Fioriture sparse e macchie concentrate nella seconda parte dell'opera ma esemplare marginoso e parzialmente intonso. Brossura coeva in carta gialla con titolo manoscritto su tassello cartaceo al dorso. Mancanze alle cuffie e in corrispondenza degli angoli. Opera proveniente dalla collana Biblioteca scelta di opere italiane antiche e moderne.

Base d'asta