Lotto 1164

Beccaria Cesare

Ricerche intorno alla natura dello stile.

In Milano: appresso Giuseppe Galeazzi reg. stampatore, 1770.

In-8° (mm 215x135). Pagine 164, [1], 3 bianche.  Restauro con pecetta cartacea nel margine superiore del frontespizio, una macchia di inchiostro alle carte E5-E7 ma ottima copia, in barbe. Legatura coeva in cartonato con titolo manoscritto al dorso. Minime mancanze alla cuffia inferiore.

Prima edizione. Parenti 67: «Il nome dell'A. è in calce alla epistola dedicatoria. Contiene la prima parte soltanto. La seconda apparve postuma nel 1809».

Base d'asta