Lotto 1168

Bettazzi Jacopo

Florentiae: apud Bernardum Paperinium, 1733.

3 opere in 1 volume in-4° (mm 265x190). Pagine XXIV, 240 con 6 tabelle ripiegate fuori testo. LEGATO CON: Id., Lettera [...] nella quale egli espone il suo sentimento intorno ad una dissertazione stampata in Roma col titolo 'De recta festivitate Paschae'... Firenze: Bernardo Paperini, 1734. Pagine 8. LEGATO CON: Id., Sentimento [...] intorno al Libro del Padre Melitone da Perpignano. Lucca: Salvatore e Gian-Domenico Marescandoli, 1744. Pagine VIII. In barbe e in ottimo stato, tranne che per due gore d'acqua con tracce di muffa agli ultimi quaderni e qualche brunitura. Legatura coeva in cartonato con titoli manoscritti al dorso; qualche alone di umidità e tracce d'uso.

I OPERA: Prima edizione di questo trattato in cui il Bettazzi tenta di emendare gli errori del calendario Gregoriano nella determinazione della Pasqua senza alterarlo e con lo scopo di portare le nazioni di fede protestante ad adottarlo. L'opera suscitò però molte polemiche e l'Autore dovette controbattere dapprima alle obbiezioni del De Luccia - con la seconda opera qui riunita - e poi all'apologia del sistema gregoriano del Melitone - con la terza opera qui riunita. Cfr. Bibliografia pratese 32.

Base d'asta