Lotto 1169

Bettinelli Saverio (abate)

Lettere su le belle arti publicate nelle nozze Barbarigo-Pisani.

In Venezia: nella stamperia di Carlo Palese, 1793.

In-4° (mm 270x193). Pagine [10], 192, 2 bianche con 1 antiporta figurata impressa in calcografia, 1 vignetta allegorica al frontespizio, 1 testatina alle armi della famiglia Pisani e 20 medaglioni nel testo, il tutto inciso in rame. Splendida copia, internamente in ottimo stato di conservazione, stampata su carta forte e con le tavole ben inchiostrate. Legatura originale in brossura gialla con decorazioni e stemma dei dedicatari impresso ai piatti; titolo impresso al dorso. Una macchia al piatto anteriore, complessivamente ben conservata.

Prima edizione. Cicognara 1136; Melzi I 304; Morazzoni 294.

Base d'asta