Lotto 1170

Biffi Giacomo

[ Alessandro Nastasio, Dino Buzzati (1906 - 1972) ]

Pater Noster.

Torino: Lutetia, 1985.

4 volumi in-folio (mm 415x350). 1 volume di testo con 40 pagine e 3 bassorilievi fusi in bronzo a cera persa. Esemplare contrassegnato dalla lettera P (su 21, uno per ogni lettera dell'alfabeto) su una tiratura complessiva di 99 copie. Legature artigianali in mezza pelle, tela e seta con incisioni in oro zecchino e custodia in legno rivestita. SI AGGIUNGE: Buzzati Dino, La famosa invasione degli orsi in Sicilia. Milano-Roma: Rizzoli, 1945. In-4° (mm 280x205). Pagine 156. Strappi al margine e al frontespizio facilmente riparabili. Legatura editoriale con dorso restaurato. Esemplare privo della sovraccoperta.

(5)

II OPERA: Prima edizione.

Base d'asta
EUR 640,00