Lotto 1171

Blasis Carlo

London: published by M. Delaporte, 1847.

In-8° grande (mm 214x140). Pagine [4], 190, [2] con 1 antiporta incisa e 3 tavole fuori testo. UNITO A: Id., Delle composizioni coreografiche e delle opere letterarie [...] coll'aggiunta delle testimonianze di varii illustri scrittori. Milano: presso i fratelli Centenari e comp., 1854. Pagine VI, 87, 1 bianca con 1 ritratto impresso su carta azzurrina in antiporta e 2 tavole fuori testo. Conservate le brossure originali dell'opera. UNITO A: Biografia di Virginia Blasis e onori poetici. Milano: tip. Fratelli centenari e comp., 1853. Pagine 103, 1 bianca. UNITO A: Id., Raccolta di varj articoli letterarj scelti fra accreditati giornali italiani e stranieri... Milano: presso il librajo Ernesto Oliva, 1858. Pagine 47, [6] con 1 ritratto dell'Autore in antiporta e 2 tavole fuori testo rilegate in fine. Occasionali fioriture ma buone condizioni generali. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in percellina decorata. Titoli impressi in oro al dorso.

Raccolta rilegata di opere del ballerino e coreografo italiano Carlo Blasis, noto per aver diretto l'Accademia di Ballo del teatro della Scala tra il 1837 e il 1850.

Base d'asta