Lotto 1160

Baruffaldi Girolamo

La via della croce rime sacre.

In Bologna: nella stamperia di Lelio dalla Volpe, 1732.

In-folio (mm 375x250). Pagine [16], 81, [3] con 14 incisioni nel testo a piena pagina. Antiporta xilografica con restauri, uno marginale e uno al verso. Esemplare in barbe con capilettera e finalini incisi. Qualche macchia, lievissimi aloni e alcune carte leggermente brunite. Legatura in mezza tela ottocentesca con minimi segni di usura.

Base d'asta