Lotto 1159

Bartoli Pietro Santi

Lazio, Toscana

In Roma: s.e., 1768.

In-folio (mm 330x225). Pagine 14, con 112 tavole variamente numerate incise in rame fuori testo da Pietro Santi Bartoli, di cui 2 ripiegate, + 25 tavole numerate con cifre arabe e non consecutive dalla Serie di trecento tavole in rame rappresentanti pitture di vasi degli antichi etruschi incise in larga parte Vincenzo Franceschini e riproducenti i decori dei vasi conservati nei musei italiani, legate in fine. Bella copia, con le tavole in fresca e nitida tiratura. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte, piatti in tela goffrata con motivo a forellini; dorso solo parzialmente presente e piatto anteriore molto allentato. SI AGGIUNGE: Patarol Lorenzo, Series augustorum, augustarum, caesarum, et tyrannorum omnium, tam in Oriente, quam in Occidente, a C. J. Caesare ad Carolum VI... Venetiis: apud Jo. Baptistam Recurti, 1722. Esemplare in barbe in legatura moderna in piena pergamena con titoli su tassello al dorso, scompleto di carta O1. SI AGGIUNGE: Lasinio Giovanni Paolo, Collection complète des ouvrages du célèbre Antoine Canova gravées au trait par Lasinio fils. Pise: chez Nicolas Capurro, 1825. In-8° grande (mm 250x175). Pagine [4], 12 + 156 tavole numerate 1-150. Fioriture. Legatura coeva in mezza pelle con cerniere lise.

Base d'asta