Lotto 1153

Bandini Angelo Maria

[ Luigi De Angelis, Giovanni Miniati, Stefano Galli da Modigliana ]
Toscana, Firenze, Prato, Fiesole

In Siena: dai torchi di Luigi e Benedetto Bindi, 1800.

In-8° (mm 195x130). Pagine [4], 285, [3]. UNITO A: Id., Collectio veterum aliquot monimentorum ad historiam praecipue litterariam pertinentium… Arreti: sumptibus Michaelis Bellotti, 1752. Pagine XLII, 144. Rare fioriture, nel complesso buona copia. Legatura tardo ottocentesca in piena pelle con cornici dorate ai piatti e titoli e decorazioni impresse in oro al dorso. Piatto anteriore e dorso staccati. SI AGGIUNGE: De Angelis Luigi, Notizie istorico-critiche di fra Giacomo da Torrita nobil terra della Toscana primo ristoratore dell'arte musivaria in Italia nelle quali si parla distintamente della detta sua patria e delle altre persone più illustri… Siena: presso Giovanni Rossi, 1821. 3 parti in 1 volume in-8° (mm 218x145). Pagine XIV, [2], 66 con 1 tavola fuori testo più volte ripiegata; [2], 67-155, [1]; [2], 159-232. Testatine incise in rame in principio di ogni parte. Buona copia, in barbe e forte inchiostratura. Legatura coeva in carta gialla. Leggere macchie ai piatti. Alcune postille di mano antica nei margini delle carte. SI AGGIUNGE: Miniati Giovanni, Narrazione e disegno della terra di Prato di Toscana tenuta delle belle terre d'Europa… In Prato: presso Vinc. Vestri, 1827. In-12° (mm 158x110). Pagine XVIII, 200. Incisione calcografica al frontespizio. Un foro di tarlo nel margine interno dei fascicoli, per il resto buona copia, in barbe. Legatura coeva in brossura originale con titoli impressi al piatto anteriore entro cornici concentriche a motivi fitomorfi. Mancanze e lavori di tarlo in corrispondenza delle unghiature. SI AGGIUNGE: Galli da Modigliana Stefano, Memorie storiche di Massa Marittima. Massa Marittima: Tip. A. Dionigi, [poi tip. Massetana], 1873. 2 volumi in-4° (mm 245x165). Pagine 622, 2 bianche con 4 tavole fuori testo numerate I-IV; 574 con 4 tavole fuori testo numerate V-IX. Le tavole sono rimontate, la n. V posposta ma presente. Legatura coeva in brossura originale viola con titoli e cornici impressi al piatto anteriore. Titoli impressi anche al dorso. Minime mancanze a cuffie e unghiature. Ex-libris manoscritto Angiolino Ferrini sul piatto anteriore di ciascun volume.

(5)
Base d'asta