Lotto 1148

Aristophanes

[ Simon Grynaeus (1493 - 1541) ]

Basileae: apud And. Cratandrum et Joan. Bebelium, 1532.

In-4° (mm 202x130). Pagine [8], 514, 1 carta bianca non coeva; manca l'ultima carta con la marca xilografica al verso. Frontespizio in latino e greco, introduzione in latino e testo interamente in greco. Bei capilettera xilografici abitati. Esemplare lievemente brunito e con occasionali gore d'acqua marginali, pecette applicate nel bordo di due pagine a coprire le fitte note manoscritte a lato del testo ma buona copia. Legatura tardo ottocentesca in piena pelle decorata a freddo ai piatti, con titoli dorati impressi sul piatto anteriore; lievemente lisa. Ex-libris Caruso applicato al verso del frontespizio.

Prima edizione completa delle 11 commedie pervenuteci di Aristofane a cura di Simon Grynaeus: Plutus, Nebulae, Ranae, Equites, Acharnes, Vespae, Aues, Pax, Concionantes, Cereris sacra celebrantes, Lysistrate. Le ultime due sono qui aggiunte per la prima volta. Cfr. Adams A-1708; Hoffmann I, 252.

Base d'asta