Lotto 1156

Barletta Gabriele

Lugduni: Jacobi de Giunta bibliopole, 1539.

2 parti in 1 volume in-8° (mm 155x100). Carte [4], CLXXIII, [15]; CI, [11]. Due frontespizi incisi in legno, il primo con piccole mancanze e marca tipografica al colophon. Esemplare rifilato con qualche gora d'acqua, più evidente ad alcune carte e lievi bruniture. Legatura in piena pergamena rigida con parti del dorso mancanti e un poco allentata. Nota cassata al frontespizio e timbro di possesso al verso dello stesso.

Base d'asta