Lotto 1157

Barozzi (detto il Vignola) Giacomo

[ Giovanni Lodovico Quadri ]

La prospettiva pratica delineata in tavole.

(Al colophon:) In Bologna: nella stamperia di Lelio dalla Volpe, 1744.

In-4° (mm 205x140). Pagine 138 + 1 carta con l'imprimatur. Antiporta architettonica datata 1744 e 67 tavole nel testo a piena pagina, tranne 2 più volte ripiegate e altre 4 a mezza pagina, il tutto inciso in rame da Quadri. Ottima copia. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli dorati su tassello al dorso. Ex-libris Carpaneto applicato al contropiatto.

Edizione non comune, con il frontespizio e le 67 tavole finemente incise da Giovanni Ludovico Quadri (Dizionario enciclopedico Bolaffi IX, 271); Canterzani, 121: «Edizione rara»; Cicognara 813; Riccardi I, 88; Spinelli, 55: «Non ha frontespizio, e ne tiene le veci il titolo».

Base d'asta