Libri & Grafica

lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Asta 26

Libri & Grafica

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 10:00
Lotti 1-212: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 213-299: Dipinti & sculture moderni

II sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 14:00
Lotti 300-351: Collezione Faraoni
Lotti 352-626: Stampe & disegni moderni

III sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 10:00
Lotti 627-773: Autografi & fotografie
Lotti 774-832: Libri, autografi & spartiti musicali

IV sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 14:00
Lotti 833-872: Manoscritti & incunaboli
Lotti 873-982: Libri di medicina ed erbari

V sessione di vendita: mercoledì 6 febbraio ore 10:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

dal 15 al 29 gennaio (solo su appuntamento)
dal 30 gennaio al 3 febbraio, ore 9-13 / 14-18 (ingresso libero)
Nella nostra sede in Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

1231 / 1260  di 1475 LOTTI
Lotto 1231

Vite dei pittori antichi greci e latini.

In Siena: dai torchi Pazzini Carli, 1795.
In-4° (mm 235x168. Pagine [8], XXIV, 320, [2] con un'antiporta incisa in rame da Vascellini e 16 tavole di [..]
Base d'asta
Lotto 1232

Voyages [...] dans la Turquie, l'Egypte, la Palestine, la Perse, les Indes Orientales, & autres lieux [...]. Tome premier (-huitiéme).

A Rouen: Chez Robert Machuel, 1745.
8 volumi in-12° (mm 168x94). Pagine [18], 426, [34]; [6], 430, [16]; [4], 452, [28]; [4], 424, [34]; [6], [..]
Base d'asta
Lotto 1233

Parigi, Neuchatel: Briasson, David, Le Breton, Durand, Samuel Faulche, 1751-1772.
28 volumi (di 35) in-folio (mm 395x252): 17 di testo e 11 di tavole. Mancano i 5 volumi di Supplemento (di [..]
Base d'asta
EUR 15.000,00
Lotto 1234

Antiquitatum sive originum Romanarum libri X. Sigismondo Gelenio interprete... (-alter tomus).

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1555.
2 volumi in-16° (mm 114x63). Pagine 519 [i.e. 619], [5] bianche; 459, [81], 1 carta bianca (di 2). Marca [..]
Base d'asta
Lotto 1235
Il primo numero di Topolino

Le avventure di Topolino. Storielle e illustrazioni dello Studio Walter Disney.

Torino: Frassinelli, 1933.
In-8° (mm 215x155). Pagine 38, [2]. Esemplare con sporadiche macchie e fioriture, un fascicolo slegato, altrimenti [..]
Base d'asta
Lotto 1236

Colon. Agrippinae: apud Bernard. Gualteri, 1633.
In-16° (mm 115x55). Pagine [20], 312, 2 carte bianche. Frontespizio allegorico calcografico e 9 figure incise [..]
Base d'asta
Lotto 1237

Discours de la Religion des anciens Romains, de la castrametation & discipline militaire d'iceux. Des bains & antiques exercitations grecques & romaines.

A Lyon: par Guillaume Rouille, 1581.
1 parte (di 2) in-4° (mm 221x160). Pagine 339, [56]. Stemma dell'Autore al frontespizio e circa 600 illustrazioni [..]
Base d'asta
Lotto 1238

A Paris: chez Vincent, 1775.
In-8° (mm 165x95). Pagine VIII, 230, 62, 60, 60, 30, 16, 80, 184. Fregio xilografico al frontespizio. Fatta [..]
Base d'asta
Lotto 1239

Libri tre in versi originali latini De illustratione urbis Florentiae con la versione toscana a confronto del poema in metro eroico... Terza edizione.

Parigi [i.e. Siena]: s.e., 1790.
2 parti in 1 volume in-4° piccolo (mm 215x148). Pagine LXX, 1 bianca, 151, 1 bianca; 165, [1]. Frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 1240

La Maison de Savoie depuis 1555, jusqu'à 1850. Roman historique [...]. Vol. I (-II).

Turin: publié par C. Perrin, 1852.
4 volumi in-8° grande (mm 270x180). Pagine 513, [3]; 273, [3], 548, [2]; 669, [1] con 99 (di 249) tavole [..]
Base d'asta
Lotto 1241

Le pape devant les evangiles. L'Histoire et la Raison Humaine.

Naples: Imprimerie de Androsio, 1861.
In-4° (mm 250x175). Pagine XXXVI, 96. Brossura editoriale, allentata e con difetti.
Base d'asta
Lotto 1242

The life and literary works of Michel Angelo Buonarroti with his poetry and letters.

London: printed from John Murray, Evans, W. Miller ecc., 1807.
In-4° (mm 315x250). Con molte illustrazioni nel testo, molte a piena pagina, 1 più volte ripiegata [..]
Base d'asta
Lotto 1243
Con 2 acqueforti originali di Manet

Histoire d'Édouard Manet et de son oeuvre.

Paris: H. Floury, 1902.
In-4° (mm 266x192). Pagine [6], 301, [7], [4] di Bulletin de souscription con una tavola di specimen  [..]
Base d'asta
EUR 1.400,00
Lotto 1244

Carte geografiche del dizionario geografico portatile ristampato in due tomi in ottavo

In Napoli: presso Domenico Terres, 1771
In-8° (mm 190x130). Carte [2] con frontespizio e indice delle tavole, e 20 carte di mappe geografiche più [..]
Base d'asta
Lotto 1245

Faenza: Per l'Archi a spese di Antonio Marcheselli, 1802.
In-8° (mm 187x120). Pagine 52. lievi bruniture. Legatura moderna in cartonato marmorizzato.
Base d'asta
Lotto 1246

In Venetia: appresso Domenico, & Gio. Battista Guerra, fratelli, 1574.
In-4° (mm 210x153). Pagine [80], 919, [1]. Con due xilografie nel testo riproducenti caratteri arabi. Lieve abrasione [..]
Base d'asta
Lotto 1247

Les Aventures de Télémaque [...]. Tome premier (-second).

[Paris]: De l'Imprimerie de Monsieur, 1785.
2 volumi in-4° grande (mm 335x245). Pagine [10], 309, [3] (l'ultima carta bianca); [4], 297, [3] + 1 frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 1248

In Roma: per Pier'Antonio Facciotti, 1638.
In-4° (mm 242x175). Pagine [16], 520, [28] (l'ultima carta bianca). Frontespizio inciso e 46 splendide figure [..]
Base d'asta
Lotto 1249

Gli elogi del porco capitoli berneschi di Tigrinto Bistonio p.a., e accademico ducale de' Dissonanti di Modenà

In Modena: per gli eredi di Bartolomeo Soliani stampatori ducali, 1761.
In-4° (mm 250x190). Pagine XLVIII. Frontespizio impresso in rosso e nero con xilografia rappresentante [..]
Base d'asta
Lotto 1250

Gabinetto Vesuviano. Edizione terza.

Napoli: presso Vincenzo Talani, 1797.
In-8° (mm 195x125). Pagine 6, [2] bianche, 108, [8] con 22 belle tavole numerate e ripiegate in fine incise [..]
Base d'asta
Lotto 1251

In Siena: nella stampera di Luigi, e Benedetto Bindi, 1790.
In-8° (mm 200x130). Pagine 128. Frontespizio con marca tipografica incisa in legna, incorniciata da motivo. [..]
Base d'asta
Lotto 1252

Firenze: nella stamperia di Francesco Moücke, 1793.
In-8° (mm 190x120). Pagine 78, 2 bianche. A pagina 21-22 ritratto inciso in calcografia di Riccoldo [..]
Base d'asta
Lotto 1253

Canal de Provence, ou Canal d'Aix et de Marseille.

Paris: Le Mercier, 1750.
In-8° (mm 200x125). Pagine [6], 170, [2] bianche con una carta topografica incisa in rame ripiegata. Restauro [..]
Base d'asta
Lotto 1254

I riti nuziali de' Greci per le faustissime nozze dell'illustrissimo signor marchese Vincenzio Riccardi con l'illustrissima signora Ortenzia del Vernaccia.

(Al colophon:) Firenze: Iacopo Grazioli impresse nella sua stamperia in Firenze, a di 29 settembre 1789.
In-4° (mm 300x215). Pagine 146, [1], 1 bianca. Vignetta calcografica al frontespizio, altre illustrazioni [..]
Base d'asta
Lotto 1255

A mila a mila.

Verona: Stamperia Valdonega, 1954.
In-8° grande (mm 245x175). Pagine 40 con 9 acquatinte di Tono Zancanaro (7 a piena pagina e 2 nel testo). [..]
Base d'asta
Lotto 1256

Sestina a Firenze.

Milano: A. Schwarz, 1957.
In-folio (mm 412x370). Pagine 49, [2] con 10 litografie di Ottone Rosai. Esemplare n. 15/90 su una tiratura complessiva [..]
Base d'asta
Lotto 1257

In Venetia: per Melchiore Sessa, 1529.
In-8° (mm 150x100). Carte 56. Frontespizio incorniciato da bordura incisa in legno e marca tipografica al [..]
Base d'asta
Lotto 1258

Dei sepolcri.

Montagnola di Lugano: Officina Bodoni, 1924.
In-folio (mm 355x250). Pagine [33]. Esemplare non numerato su una tiratura complessiva di 225. Copia in barbe [..]
Base d'asta
Lotto 1259

Sonetti.

Verona: Editiones Dominicae, 1979.
In-folio (mm 390x280). Pagine 30 con 3 acquerelli originali di Walter Piacesi. Esemplare n. 4/20. Legatura in [..]
Base d'asta
Lotto 1260

Romae: apud. M. Antonium Bladum Asulanum, 1547.
In-4° (mm 230x145). Carte [16], 169 [i.e. 173] con 15 vignette silografate nel testo. Frontespizio racchiuso [..]
Base d'asta
1231 / 1260  di 1475 LOTTI