Lotto 1243

Con 2 acqueforti originali di Manet

Duret Théodore

[ Edouard Manet (Parigi, 1832 - 1883) ]

Histoire d'Édouard Manet et de son oeuvre.

Paris: H. Floury, 1902.

In-4° (mm 266x192). Pagine [6], 301, [7], [4] di Bulletin de souscription con una tavola di specimen + 2 acqueforti originali di Manet protette da veline stampate con i titoli e 21 illustrazioni fuori testo sempre protette da velina fra cui un ritratto dell'Autore in antiporta, 5 xilografie incise da Beltrand d'après Manet e 15 héliogravures di cui 5 colorate a pochoir per emulare il pastello. Frontespizio in inchiostro rosso e nero e molte figure nel testo, anche a piena pagina. Uno dei 550 esemplari su vélin di una tiratura complessiva a 600 copie. Esemplare perfetto, con solo un piccolo strappo marginale riparato a pagina 83. Legatura coeva in mezzo marocchino nocciola con piatti rivestiti in tela. Titoli impressi in oro al dorso e al piatto anteriore. Brossura editoriale conservata all'interno.

Edizione originale di questa importante monografia scritta da Duret, amico ed esecutore testamentario dell'Artista. Stampata in soli 600 esemplari, questa pregevole opera è illustrata da molte figure nel testo e 23 tavole fuori testo di cui 2 splendide acqueforti originali tirate su vélin: Le Gamin au chien, firmata in lastra e in II stato /2 (Guérin 27; Harris 31) e L'Olympia in VI stato/ 6 per Guérin 39 e V stato /6 per Harris 53.

Base d'asta
EUR 1.400,00