Libri & Grafica

lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Asta 26

Libri & Grafica

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 10:00
Lotti 1-212: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 213-299: Dipinti & sculture moderni

II sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 14:00
Lotti 300-351: Collezione Faraoni
Lotti 352-626: Stampe & disegni moderni

III sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 10:00
Lotti 627-773: Autografi & fotografie
Lotti 774-832: Libri, autografi & spartiti musicali

IV sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 14:00
Lotti 833-872: Manoscritti & incunaboli
Lotti 873-982: Libri di medicina ed erbari

V sessione di vendita: mercoledì 6 febbraio ore 10:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

dal 15 al 29 gennaio (solo su appuntamento)
dal 30 gennaio al 3 febbraio, ore 9-13 / 14-18 (ingresso libero)
Nella nostra sede in Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

1321 / 1350  di 1475 LOTTI
Lotto 1321

Statuti delle università e dei collegi dello studio bolognese.

Bologna: Zanichelli, 1888.
In-folio (410x295). Pagine [4], XXIV, 524, [2]. Esemplare n. 557 su una tiratura complessiva di 595 copie. Completamente [..]
Base d'asta
Lotto 1322

Dell'historia di Siena [...]. La prima parte.

In Siena: appresso Luca Bonetti, 1574.
In-4° (mm 225x155). [8], 232. Marca xilografica al frontespizio, capilettera incisi su legno. Fioriture. [..]
Base d'asta
Lotto 1323

L'après midi et le monologue d'un faune. Traduzione di Giuseppe Ungaretti.

Milano: il Balcone, 1947.
In-folio (mm 335x240 mm). Pagine 76 a fogli sciolti con 5 litografie inedite di Carlo Carrà firmate e [..]
Base d'asta
Lotto 1324

L'après midi d'un faune.

Verona: Editiones Dominicae, 1973.
In-folio (mm 380x280). Pagine 34 a fogli sciolti con 4 litografie di Aldo Salvadori. Esemplare n. 105 su una [..]
Base d'asta
Lotto 1325

Paris: Garnier Frères, s.d. [1835 ca.]
In-folio (mm 365x30). Carte [2] (con occhietto e frontespizio) + 72 tavole numerate 1-86 con i confini in coloritura [..]
Base d'asta
Lotto 1326
Con 473 splendide tavole colorate a mano

Base d'asta
EUR 16.000,00
Lotto 1327

Heptameron françois. Les Nouvelles de Marguerite, reine de Navarre.

Bern: La Nouvelle Sociètè Typographique, 1780-1781.
3 volumi in-8° (mm 200x112). Pagine XLVII, [1], 275 [i.e. 281, ripetute le pagine 161-166], [1]; [4], 308; [..]
Base d'asta
Lotto 1328

Poupées Électriques. Drame en trois actes. Avec une préface sur le Futurisme.

Paris: E. Sansot & C.ie, 1909.
In-16° (mm 184x113). Pagine 192, [2], 1 carta bianca. Esemplare in barbe, con fioriture sparse. Brossura [..]
Base d'asta
Lotto 1329
Copia dedicata dall'Autore a Enrico Santamaria

La cucina futurista.

Milano: casa editrice Sonzogno, s.d. [ma 1932].
In-8° (185x120). Pagine 267, [4] con 2 carte di tavole fotografiche fuori testo. Esemplare n. 3175 su [..]
Base d'asta
Lotto 1330

Urbis Romae topographia...

Venetiis: Apud Hieronymum Francinum, 1588.
In-8° (mm 152x98). Carte [8], 176, [8]. Con 90 illustrazioni incise in legno a mezza pagina nel testo, tranne [..]
Base d'asta
Lotto 1331

[Parigi: Typ. Simon Raçon e Comp., 1854].
In-folio oblungo (mm 392x548). 1 frontespizio cromolitografico, 1 carta di dedica, 1 carta di indice, 1 secondo [..]
Base d'asta
Lotto 1332

Opere. Tomo primo (-settimo).

In Bologna: Nella Stamperia di Lelio dalla Volpe, 1723-1735.
7 volumi in-4° (mm 225x150). Ciascuna parte con proprio frontespizio impresso in rosso e nero. Nel testo [..]
Base d'asta
Lotto 1333
3 opere di economia

La moneta...

Firenze: successori Le Monnier, 1883.
Base d'asta
Lotto 1334

Le Capital. Extraits faits par M. Paul Lafargue.

Paris: Guillaumin et C.ie, s.d.
In-16° (mm 145x89). Pagine [2], LXXX, 174, [2] Ritratto in antiporta. Brunito. Legatura editoriale in tutta [..]
Base d'asta
Lotto 1335

Le discussioni del sesto Landtag delle provincie renane.

Roma: Mongini, 1899.
In-8° (mm 230x160). Pagine 79, [1]. Copia in ottime condizioni, con minime fioriture e piccolo strappo all'ultima [..]
Base d'asta
Lotto 1336

La Venexiana.

Milano: Cerastico, 1968.
In-folio (mm 540x400). Pagine 76 a fogli sciolti con 11 litografie di Carlo Mattioli, di cui 10 a colori numerate [..]
Base d'asta
Lotto 1337

Venezia: nella stamperia Baglioni, 1753.
In-12° (mm 150x87). Pagine 573, 3 bianche. Vignetta al frontespizio e altre 4 figure incise a piena pagina [..]
Base d'asta
Lotto 1338

The nature poems.

Westminster: Achibald Constable and co., 1898.
In-4° (mm 280x190). Pagine [12], 75, [1] con 20 incisioni fuori testo. Esemplare n. 70 su una tiratura complessiva [..]
Base d'asta
Lotto 1339

Samson Agonistes.

Firenze: Stamperia del Santuccio, 1931.
In-4° (mm 325x215). Pagine [78]. Esemplare n. 68/106. Opera in caratteri semi onciali in buono stato, con [..]
Base d'asta
Lotto 1340

Il palio di Siena.

Roma: società editrice di Novissima, [1930].
In-4° (mm 340x25). Pagine 149, 1 bianca con molte e bellissime xilografie a colori nel testo, di cui 29 a [..]
Base d'asta
Lotto 1341

Les oeuvres [...], revués, corrigées et augmentées du Medecin vangé, & des Epitaphes les plus curieux sur sa mort. Enrichies de figures en taille-douce à chaque piece. Tome premier (-huitieme).

A Lyon: chez Jacques Lyons, 1692-1696.
8 volumi in-12° (mm 145x82). Pagine [24], 340; [8], 351, [1]; 300; 324; [24], 283, [1]; 364; 256; 296 + 1 [..]
Base d'asta
Lotto 1342

In Firenze: nella Stamperia di S.A.S., 1661.
In-4° (mm 208x158). Pagine [2], 7-66, 1 carta bianca. Con 3 grandi tavole più volte ripiegate fuori [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 1343

Considerations sur les causes de la grandeur des Romains et de leur decadence.

A Amsterdam: chez Jaques Desbordes, 1735.
In-8° (mm 163x94). Pagine [4], 277, [3]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con vignetta xilografica. [..]
Base d'asta
Lotto 1344

Paris dansant. Illustrations de A. Willette gravées en taille-douce et en couleurs par Vigna-Vigneron.

Paris: Thèophile Belin, 1898.
In-4° (mm 285x192). Pagine [4], VII, [1], 220, [4] con 1 antiporta in 3 stati (puntasecca, acquaforte pura [..]
Base d'asta
EUR 1.700,00
Lotto 1345

Agostino.

Roma: Documento Editore, 1944.
In-8° (mm 245x170). Pagine 96, [4] con 2 litografie di Renato Guttuso, numerate e firmate. Esemplare n. 361/500. [..]
Base d'asta
EUR 420,00
Lotto 1346

Indicazione antiquaria per la villa suburbana dell'eccellentissima casa Albani.

In Roma: presso Vincenzo Poggioli, 1803.
In-4° (mm 205x140). Pagine VI, 200. Piccola veduta incisa in rame al frontespizio. Esemplare nelle sue barbe [..]
Base d'asta
Lotto 1347

Annali della tipografia fiorentina di Lorenzo Torrentino.

Firenze: presso Niccolò Carli, 1811.
In-8° (mm 218x148). Pagine XL, 240. Ottimo esemplare, in barbe. Legatura coeva in carta azzurrina con [..]
Base d'asta
Lotto 1348

In Milano: per Pietro Antonio Frigerio, 1739.
In-8 (mm 174x105). Pagine [12], 214, [14] con 1 tavole più volte ripiegata fuori testo raffigurante la [..]
Base d'asta
Lotto 1349

In Roma: nella Stamperia Giunchiana, 1791.
In-4°(mm 298x220). Pagine [8], LIX, [1] con 1 grande carta geografica (mm 1158x790) più volte ripiegata [..]
Base d'asta
Lotto 1350

Alfabeto Lucini progettato da Bruno Munari.

(Al colophon:) Milano: Giorgio Lucini, 1987.
In-4° (mm 298x210). Carte [40] rilegate a spirale. 19 tavole a colori riproducono le lettere dell'alfabeto, [..]
Base d'asta
1321 / 1350  di 1475 LOTTI