Lotto 1341

Molière (Poquelin Jean-Baptiste, detto)

Les oeuvres [...], revués, corrigées et augmentées du Medecin vangé, & des Epitaphes les plus curieux sur sa mort. Enrichies de figures en taille-douce à chaque piece. Tome premier (-huitieme).

A Lyon: chez Jacques Lyons, 1692-1696.

8 volumi in-12° (mm 145x82). Pagine [24], 340; [8], 351, [1]; 300; 324; [24], 283, [1]; 364; 256; 296 + 1 ritratto dell'Autore in antiporta e 30 (di 31) tavole fuori testo, una in principio di ciascuna pièce. Molti tarli anche nel testo nel primo volume, allentato, una carta slegata nel settimo, fioriture e altre mende. Legatura coeva in piena pelle, molto lisa.

(8)

Importante edizione collettiva di Molière, ristampa di quella del 1682 con alcune aggiunte e correzioni, la seconda delle 3 edizioni illustrate che comparvero nel XVII secolo. Si ritiene che il curatore delle edizioni lionesi di Molière fosse il commediante Marcel, che aveva conosciuto il grande commediografo. Lacroix 63; Tchemerzine VIII, 359.

Base d'asta